Куда могут перенести бизнес майнеры биткоина из Казахстана?

Делитесь и голосуйте:

В четверг Комитет Палаты представителей по энергетике и торговле США принял руководителей майнинговых компаний, чтобы обсудить развитие этой индустрии в будущем. Заметим, что подобная встреча членов Конгресса и майнеров проходит первый раз.

Тем временем, майнинговые центры Казахстана преодолевает последствия самых сильных за последние тридцать лет беспорядков, приведших к перебоям в работе интернета. Эксперты не исключают, что они будут переводить свой бизнес в другие страны.

Майнеры научились серьёзно относиться к политическим рискам, — сказал партнёр криптовенчурной компании Castle Island Ventures Ник Картер.

 

Я думаю, что отключение интернета и попытка переворота в этой стране могут напугать майнеров, но реальная проблема для них — это действия со стороны энергетических властей.

Рост стоимости электроэнергии, по словам Картера, скорее всего, вытеснит майнеров из Казахстана, второй по популярности локации для майнинга в мире, таковы данные Кембриджского университета.

Однако куда они могут податься, пока неясно. По словам экспертов, сдвиг в сторону Запада, начавшийся в последние месяцы, указывает на возможный переход к возобновляемым источникам энергии.

Пока неизвестно, как на это отреагируют регуляторы США. Среди участников слушания в Палате представителей были профессор Корнеллского технологического института Ари Джуэлс, генеральный директор Soluna Computing Джон Белизер, генеральный директор Bitfury Брайан Брукс и другие.

В Конгрессе предупредили, что детали о регулировании майнинга в США появятся в ближайшие месяцы, и ускорение продиктовано ростом популярности криптовалюты.

Как мы понимаем, тотальный запрет маловероятен. Китай, который начал бороться с криптовалютой ещё в 2017 году, в июне 2021 года объявил о запрете майнинга, сославшись на энергетические проблемы. Это решение вытеснило из страны большую часть представителей этой индустрии, причём отправились они в США.

В сентябре 2019 года на Китай приходилось около 75% хешрейта, а на США — менее 4%; теперь США лидируют, — сказала руководитель отдела исследований Bequant Марта Рейес.

 

Во многих отношениях репрессии в Китае пришлись даже кстати. Несмотря на то, что часть энергии для майнинга в Китае приходилась на возобновляемые источники, у нас гораздо выше информированность, а отрасль более активна.

По словам советника Cosmos Network Гарретта Дэвида, большинство майнеров, желающих переехать, направятся в такие государства, как США, Исландия, Канада и страны Скандинавии. Это указывает на переход к более экологически безопасной деятельности.

За последние годы защитники отрасли приложили много усилий, чтобы изменить восприятие майнинга и принцип использования энергии. Продвигать идею экологичного майнинга недавно взялся и Совет по биткоин-майнингу (Bitcoin Mining Council), совместное предприятие MicroStrategy с Galaxy Digital и другими компаниями.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость