Крупный китайский майнер создаёт центр обработки данных в Казахстане

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе появилось множество сообщений о том, что Китай запретил торговлю криптовалютами и практически запретил их майнинг. Разумеется, информация неверная, ведь торговля криптовалютами давно запрещена, а что касается майнинга, то правительство страны всего лишь борется с кражами электроэнергии.

Тем не менее, эта ситуация акцентировала внимание на том, что китайские майнеры уже довольно продолжительное время переносят свой бизнес в другие страны с более выгодными условиями.

Китайская компания BIT Mining Limited (BTCM), зарегистрированная на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), объявила в понедельник, что инвестирует 60 миллионов юаней ($ 9,33 млн) в центр обработки данных для майнинга криптовалюты в Казахстане.

BIT Mining будет создавать центр обработки данных совместно с казахстанской компанией. После завершения строительства общая электрическая мощность этого центра данных составит 100 МВт.

В конечном итоге китайская компания будет владеть 80%-ной долей, в то время как местному партнёру достанется 20%.

Как известно, в апреле 2020 года на Китай приходилось 65,08% хешрейта майнинга биткоина, за ним идут США с 7,24%. Казахстан находится на 4-м месте с долей 6,17% после третьего места России с 6,90%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость