Крупнейшая нефтяная компания опровергла слухи о планах по майнингу биткоина

Делитесь и голосуйте:

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco опровергла слухи о том, что она планирует добывать первую криптовалюту.

«В связи с последними сообщениями о том, что наша компания приступит к деятельности по добыче биткоина, мы подтверждаем, что эти заявления являются абсолютно ложными и неточными», – говорится в пресс-релизе.

Ранее о заинтересованности Saudi Aramco в майнинге биткоина сообщил ряд профильных СМИ. Все они ссылались на интервью бразильского майнера Рэя Нассера, который рассказал, что компания якобы ведет переговоры о возможности использования избыточного газа от добычи нефти для майнинга цифровых активов.

Напомним, крупнейшая компания мира по показателю суточной добычи нефти Saudi Aramco активно поддерживает блокчейн-технологию.

В 2019 году она инвестировала $6 млн в разработчика промышленных смарт-контрактов для нефтегазовой отрасли Data Gumbo, в 2020 году – $5 млн в блокчейн-платформу Vakt.

В марте 2021 года компания развернула корпоративную блокчейн-платформу в партнерстве с IBM.

В июле Saudi Aramco пострадала от атаки хакеров, похитивших 1 ТБ конфиденциальных сведений. Данные выставили на продажу в даркнете за криптовалюту Monero.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость