Криптовалюта Cosmos (ATOM) — майнинг и кошельки, где можно купить и продать?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Cosmos — проект, развивающий интероперабельную экосистему параллельных независимых блокчейнов. Другими словами, задача Cosmos заключается в том, чтобы позволить различным блокчейнам взаимодействовать друг с другом и таким образом создать так называемый «интернет блокчейнов». 

Именно эта ориентация на интероперабельность (функциональную совместимость блокчейнов) и отличает Cosmos от других проектов. Так, разработчики проекта не просто развивают блокчейн, а выстраивают целую экосистему для работы различных сетей, в которой можно обмениваться данными и цифровыми активами без централизованного посредника. 

В то же время пользователи Cosmos могут создавать независимые блокчейны. Для этого команда проекта разработала специальные инструменты, которые позволяют создавать собственные блокчейн-сети. Каждый отдельный блокчейн управляется самостоятельно, но может взаимодействовать с другими блокчейнами в сети.

В Cosmos есть два типа блокчейнов — зоны (Zone) и хабы (Hubs): 

  • Зоны — это обычные блокчейны 
  • Хабы — это блокчейны, которые соединяют зоны друг с другом 

Cosmos Hub был первым блокчейном (и хабом), запущенным в экосистеме Cosmos. Это публичный блокчейн на базе алгоритма консенсуса Proof-of-Stake (PoS): в нем нет майнинга, а новые монеты добываются валидаторами за счет стейкинга. Каждый новый независимый блокчейн, созданный в Cosmos, привязывается к Cosmos Hub. 

Как только блокчейн-зона подключена к Cosmos Hub, она начинает взаимодействовать со всеми другими зонами, подключенными к хабу. Это позволяет блокчейнам обмениваться данными с другими сетями, приложениями и валидаторами. 

По своим задачам Cosmos очень похож на проект Polkadot, который также стремится создать экосистему взаимодействующих блокчейн-сетей. Ранее мы уже подробно рассказали о том, как устроен Polkadot и как в его системе взаимодействуют независимые блокчейны. 

Проект Cosmos является децентрализованной экосистемой независимых параллельных блокчейнов. Каждый из блокчейнов имеет собственные настойки и параметры. Блокчейны могут иметь разные алгоритмы консенсуса на основе алгоритма консенсуса BFT, византийского консенсуса по отказоустойчивости, решающего задачу каким путем можно достичь доверия в среде, где никто никому не доверяет.

Особенностью платформы является возможность совершать платежи не только внутри блокчейнов, как это происходит во всех криптовалютах, но и между блокчейнами. На данный момент прямые платежи между блокчейнами носят только тестовый характер. Количество блокчейнов, между которыми можно делать прямые платежи ограничено, прежде всего консенсусом, используемым при майнинге криптовалюты.

Проект Cosmos предлагает технологию, которая позволяет совершать прямые платежи между блокчейнами различных криптовалют без участия бирж. Таким образом, сама платформа  Cosmos является децентрализованной обменной площадкой.

Благодаря Cosmos стало возможным взаимодействие между блокчейнами внутри единой экосистемы. Используемая технология позволяет не только совершать платежи между блокчейнами, но и обмениваться любой информацией и контентом между разными блокчейнами внутри платформы.

В современном мире технология блокчейн развивается. Благодаря блокчейн стало возможным создавать различные проекты и децентрализованные приложения на них. Количество криптовалют постоянно растет.

Увеличивающееся количество криптовалют и токенов создает проблему обмена между ними. Существует огромное количество бирж. Однако, большинство децентрализованных бирж страдает отсутствием ликвидности, а также возможностью работать с ограниченным количеством токенов, например децентрализованные биржи могут поддерживать только токены на блокчейне Ethereum.

У централизованных бирж существуют большие проблемы с безопасностью и регулированием со стороны государственных властей. В любой момент счета биржи и трейдеров могут быть заморожены регуляторами, а сами централизованные биржи могут быть закрыты по решению государственных органов.

Децентрализованные биржи, в отличии от централизованных закрыть нельзя. Но чем больше в мире появляется криптовалют, тем больше у них возникает проблем с обменом. Получается, что монета или токен могут циркулировать только внутри платформы проекта, а при выходе на биржи возникают проблемы с ликвидностью.

Все дело в том, что во всех криптовалютах платежи и обмен информацией можно осуществлять только внутри блокчейна. Разные блокчейны между друг другом не могут взаимодействовать. Каждый блокчейн представляет собой замкнутую экосистему, которая не способна общаться с другими подобными системами. Единственным средством взаимодействия являются биржи. Но биржи позволяют только обменивать криптовалюты и токены между собой.

Блокчейны можно использовать гораздо более широким способом, чем просто для осуществления платежей. На блокчейне можно хранить любую информацию и фиксировать огромное разнообразие сделок. Взаимодействие между блокчейнами нужно прежде всего, чтобы обмениваться информацией, которая хранится на каждом из этих блокчейнов. При этом обмен данными должен быть безопасным и никаким образом не влиять на целостность каждого из блокчейнов, чтобы не разорвать цепочку блоков и обеспечить сохранность и целостность передаваемой информации.

Проект Cosmos планирует стать “интернетом блокчейнов”. Подобно тому как пакет протоколов TCP / IP обеспечивает совместимость интернетов, Cosmos разработал механизмы, которые позволят взаимодействовать разным блокчейнам внутри экосистемы Cosmos.

Взаимодействие между блокчейнами

Идея наладить взаимодействие между блокчейнами давно. Задумка, например, обеспечить коммуникацию блокчейна биткоина с другими блокчейнами — это та задача, над которой все еще трудятся разработчики. В случае же с Сosmos, он становится «интернетом для блокчейнов», который с технической точки зрения описывается как протокол Inter-Blockchain Communication (IBC). Этот протокол разрабатывался два года и сейчас подходит к своей финальной фазе запуска: его функциональность позволит каждому блокчейну Cosmos иметь дело с клиентами других блокчейнов экосистемы Cosmos.

Развитие IBC привело к тому, что он становится частью концепции под названием Stargate, представляющей собой более широкое обновление работы экосистемы Cosmos. Stargate включает в себя более быструю синхронизацию, полноценную поддержку клиентов, а также другие технические улучшения на уровне кода. Тестовая система Stargate была запущена в конце ноября 2020 года.

IBC в составе Stargate ориентирован на то, чтобы обеспечить взаимодействие блокчейнов экосистемы Cosmos с внешними блокчейнами такими как биткоина и Ethereum, например — это становится возможным благодаря специальной системе «якорных зон». Это не значит, что IBC — единственное решение для кросс-функционального взаимодействия блокчейнов: технические решения по этому направлению разрабатывают такие проекты как Terra и Thorchain. Однако появление IBC может стать одной из важнейших блокчейн-разработок всего 2021 года.

Платформа Cosmos состоит из автономных независимых блокчейнов, называемых “Зонами” и основного блокчейна, называемого “Концентратор”. Зоны построены с использованием протокола Tendermint. Для создания блокчейна можно использовать любой язык программирования. Каждый из существующих блокчейнов обладает различными гибкими настройками и возможностями.

Для упрощения создания собственного блокчейна используется модульная система. Разработчики Cosmos планируют подготовить базу основных модулей для создания блокчейна, так чтобы создать собственный блокчейн было максимально просто, используя только базовые механизмы, без специальных знаний программирования. Это позволит стартапам в экосистеме Cosmos, используя базовые модули самостоятельно создавать блочейны и настраивать их под свои нужды.

Зоны могут взаимодействовать с центральным Концентратором, а также друг c другом в рамках целостной экосистемы Cosmos. В будущем предусматриватеся возможность взаимодействия Зон со сторонними блокчейнами вне платформы Cosmos, такими как Ethereum, Neo и другими блокчейнами, которые могут поддерживать смарт контракты.

В дальнейшем прорабатываются способы взаимодействия с Bitcoin и другими блокчейнами, не работающими со смарт контрактами. Но здесь технология будет намного сложнее. Поэтому на данный момент такая возможность рассматривается исключительно, как теоретическая.

Управление в экосистеме Cosmos

Важно, что каждый индивидуальный блокчейн Cosmos обладает собственным механизмом управления. При этом с технической точки зрения он организован очень просто: достаточно просто скопировать код того, как функционирует Хаб. Владельцы токенов ATOM* могут голосовать как напрямую из своих цифровых кошельков, так и уступить это право валидаторам.

Одно из возможных слабых мест концепции Сosmos заключается в том, что некоторые валидаторы, обладая большим процентов голосов, могут влиять на все решения, которые обсуждаются. Понимая риск монополизации, экосистема стремится убедить держателей токенов менять тех валидаторов, кому они поручают голосовать, особенно когда возникает понимание, что некоторые из них получают слишком большую возможность влиять на итоговый результат голосования.

Таким образом, команда Cosmos старается централизованным образом контролировать, чтобы не было нарушений децентрализации, а голосование не происходило бы только под влиянием нескольких валидаторов.

Стоит заметить, что после ICO 2017 года до начала 2021 года доля токенов ATOM, принадлежащих людям из команды Cosmos или связанным с деятельностью этого проекта, составляет всего лишь 20%. Такая же ситуация сложилась и с нативными токенами проекта Microtick: 20% токенов TICK распределены между двумя крупными валидаторами, по 10% у каждого.

Вместе с расширением состава участников Сosmos (а аналитики считают, что в своем развитии в плане притока новых участников экосистема напоминает ранние годы Ethereum) вопрос управления в этой экосистеме будет все чаще самостоятельно решаться в демократическом ключе.

  • В 2014 году была создана корпорация Tendermint Inc. На основе изучения возможностей консенсуса Византийской Отказоустойчивости (BFT) создан алгоритм консенсуса  Tendermint, который представляет собой гибрид алгоритма PoS с использованием принципов BFT.
  • В 2015 году была разработана возможность подключать ядро Tendermint к приложениям, написанным на любом языке через интерфейс Application Blockchain (ABCI). Благодаря этому можно стало создавать самостоятельные блокчейны, используя любые языки программирования, а также базовые модули.
  • В 2016 году создана компания Interchain Foundation (ICF) для развития экосистемы Cosmos. Был заключен договор с  Tendermint Inc. о взаимодействии и дальнейшем сотрудничестве в рамках реализации проекта Cosmos.
  • В 2017 году за 30 минут продажи токенов была собрана необходимая сумма для реализации идей Cosmos в размере $16.8 млн. 2017 год характеризовался крупными суммами сборов во время проведения ICO, поэтому размер привлеченных средств не является чем-то необычным или редким. В данном случае гораздо больше впечатляют сроки проведения ICO.  Был запущен первый прототип Cosmos SDK.
  • В 2018 году разработана концепция Inter-Blockchain Communication (IBC), которая представляет собой механизм передачи данных между блокчейнами в рамках экосистемы Cosmos. Начинается разработка спецификации. Запущено более 20 публичных тестовых сетей.
  • В 2019 году крупнейшая в мире биржа криптовалют BINANCE анонсирует Binance Chain, которая построена на основе технологий Tendermint Core и Cosmos SDK.

Cosmos решает проблемы масштабируемости путем создания автономных блокчейнов и использования гибридного алгоритма майнинга Tendermint. Операции, обрабатываемые внутри блокчейнов, не влияют на общую загруженность сети. На общую загруженность сети влияют только операции по обмену информацией и транзакции между блокчейнами. Поэтому вопрос масштабируемости является важным для проекта Cosmos и достигается путем использования гибридного майнинга  Tendermint.

Алгоритм майнинга Tendermint является разновидностью майнинга по алгоритму консенсуса PoS в сочетании с византийским консенсусом по отказоустойчивости pBFT (протокол BFT). Сеть поддерживают и обрабатывают все транзакции 100 валидаторов (майнеров сети) с самыми крупными объемами депозитов в ATOM. Согласно принципам работы pBFT до тех пор, пока более четверти голосующих узлов честны, протокол будет работать без проблем.

Монеты ATOM являются способом обеспечения честной работы валидаторов по обработке транзакций. Если будет обнаружено, что узел действует со злым умыслом, валидатор будет удален из системы, и его  монеты АТОМ с разбивкой будут сожжены.

Такой способ обеспечения бесперебойной и честной работы валидаторов гарантирует отсутствие злого умысла с их стороны при обработке транзакций. В противном случае они потеряют все монеты ATOM на своих кошельках. Предполагается, что такое обеспечение является надежной гарантией честного соблюдения правил со стороны валидаторов и отсутствия злоупотреблений.

При осуществлении транзакций между блокчейнами происходит синхронизация с основным блокчейн – Концентратором. Транзакция замораживается до получения подтверждения. После чего токены зачисляются в блокчейн – получатель монет и уничтожаются в блокчейне – отправителе монет. Данная система позволяет избежать двойных трат.

Концентратор  выполняет роль децентрализованного обменника, контролируя все движение токенов между различными блокчейнами.

ATOM — внутренняя монета Cosmos, которая также играет ключевую роль в Tendermint Core. 

Держатель ATOM может участвовать в стейкинге и валидации блоков, голосовать за предложения, влияющие на развитие сети Cosmos. Количество валидаторов ограничено — ими могут быть только 125 участников сети, которые обладают наибольшими стейками в ATOM. Сейчас у валидатора на 125-м месте 18 642 делегированных монет на сумму в $188 284. Со временем количество валидаторов вырастет до 300. 

АТОМ — популярная монета для стейкинга. Сейчас в стейкинге участвует свыше 70% всех монет ATOM. Средняя доходность стейкинга АТОМ — 9%, при этом монеты надо держать в стейке минимум 21 день. Сейчас в обороте находится 218.18 млн АТОМ. Эмиссия не ограничена, но ее скорость может изменяться: от 7% до 20% в год.

ATOM используется для оплаты транзакционных сборов (как «газ» в Ethereum). 98% комиссии АТОМ идет валидаторам, пропорционально количеству заблокированных ими монет, 2% — в резервный пул. В будущем планируется запуск служебного токена Photon, который будет использоваться лишь для комиссионных сборов. Оплатить комиссию можно и в нативных монетах блокчейнов, запущенных в экосистеме Cosmos. 

ATOM также используется для обмена токенов между разными блокчейнами. Вот как это работает:

  • IBC блокирует заданное количество токенов ATOM в блокчейне А 
  • Далее протокол отправляет данные об этом в блокчейн В 
  • После чего заблокированные токены выпускаются в блокчейне В 

Задача Cosmos Hub — учитывать количество токенов в каждой блокчейн-зоне. 

Старт торгов АТОМ был не очень удачным. Начав в марте 2019 года с $7.38, к марту 2020-го курс опустился до $1.6. Но развитие проекта и бычьи настроения на рынке разогнали цену АТОМ к началу мая 2020 года до ее пика в $30.13.

Cosmos — инновационный и перспективный проект, который заметен в криптосекторе и востребован среди разработчиков. Он развивается неторопливо, но основательно. Недавний запуск IBC и обновления Stargate сделали проект полноценной экосистемой, с которой конкурентам необходимо считаться, а инвесторам — тщательно следить за ее развитием. 

Возможности интероперабельных проектов поражают. Они выносят блокчейн далеко за пределы финансового сектора. Например, блокчейны, которые могут взаимодействовать друг с другом, можно использовать в логистике, дистрибуции, документообороте, медицине, розничной торговле и так далее. В каждом из этих секторов могли бы работать собственные сети, синхронизированные в одном узле. 

Интероперабельность расширяет и возможности крипторынка. Например, децентрализованные биржи могут взаимодействовать друг с другом через один и тот же хаб, предоставляя трейдерам широкие арбитражные возможности и дополнительную ликвидность. 

По мере своего развития Cosmos может занять гораздо более значимое место в криптосекторе, чем сейчас. 

Cosmos предлагает платформу для осуществления платежей и обмена информацией между блокчейнами.

Проблема взаимодействия между блокчейнами имеет актуальный характер. Ее решение позволяет не только осуществлять платежи между блокчейнами, но и обмениваться информацией в полном объеме.

Однако существует проблемы:

  • Низкая капитализации криптовалюты ATOM. По капитализации ATOM занимает 1805 место. А это значит, что курс криптовалюты крайне нестабилен и возможны различные манипуляции курсом.
  • Отсутствие демократии. Валидаторами могут стать только инвесторы, на счетах которых заморожено больше всего токенов ATOM. А это значит, чтобы получить право на обработку транзакций и оплату за поддержание работоспособности сети, валидатор должен постоянно наращивать объемы средств на счетах. Иначе он может утратить право выполнять функции валидатора. Это приведет к тому, что крупные суммы будут сосредоточены на кошельках 100 валидаторов.
  • Большая конкуренция среди проектов, которые пытаются найти решение по взаимодействию между блокчейнами. Среди конкурентов Cosmos можно выделить такие стартапы, как Polkadot, AION, Penta.
  • На первых этапах развития необходимо будет интегрировать существующие проекты в инфраструктуру Cosmos, чтобы иметь возможность осуществлять платежи между блокчейнами в рамках действующей инфраструктуры Cosmos.
  • Успех платформы Cosmos, также как и успех любого другого крипто стартапа, будет зависить от количества приложений, расположенных на платформе, их размера и активности пользователей данных приложений.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость