Кредитная платформа Upstart подорожала до $8 млрд после публикации отчета за 2020 год

Делитесь и голосуйте:

Финансовые результаты кредитной платформы бывших топ-менеджеров Google превзошли ожидания аналитиков. Акции Upstart выросли на 89%, а ее глава стал долларовым миллиардером.

В четверг акции кредитной платформы Upstart выросли на 89%. Причина — финансовые результаты компании за IV квартал и весь 2020 финансовый год, а также объявление о приобретении поставщика программного обеспечения Prodigy Software. 

Upstart — это облачная кредитная платформа, основанная бывшими топ-менеджерами Google. Компания применяет технологии искусственного интеллекта и машинного обучения для оценки кредитоспособности своих клиентов. Скоринг производится с использованием нетрадиционных данных, таких как история занятости, образование и осведомленность о собственном кредитном рейтинге.

В декабре прошлого года компания разместила свои акции на фондовой бирже NASDAQ. Upstart планировала привлечь от инвесторов $100 млн, однако те вложили в нее $240 млн. В ходе IPO капитализацию Upstart оценили в $2,1 млрд.

В среду, после закрытия американского рынка, Upstart обнародовала финансовые результаты за IV квартал, которые практически втрое превзошли консенсус-прогноз аналитиков, а также сообщила результаты за весь 2020 финансовый год.

В IV квартале 2020 года выручка компании выросла на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — до $86,7 млн. За три месяца банки-партнеры Upstart выдали через ее платформу более 123 тыс. кредитов, что на 57% больше, чем за аналогичный период 2019 года. 

«Последний квартал [2020 года] стал для нас монументальным, поскольку мы вывели компанию на публичный рынок в исторически трудное для всего мира время», — подчеркнул соучредитель и генеральный директор Upstart Дейв Жируар.

За весь 2020 год Upstart выручила $233,4 млн — на 42% больше, чем годом ранее. На платформе было выдано более 300 тыс. кредитов, что на 40% больше, чем в 2019 году. Скорректированная прибыль компании составила $0,23 на акцию — в 2019 году Upstart была убыточной. Операционная прибыль платформы за 2020 год выросла на 357% и составила $11,8 млн.

В 2021 году Upstart ожидает, что ее выручка более чем вдвое превзойдет результаты прошлого года и достигнет $500 млн. Большая часть этого роста будет обеспечена за счет объявленного в среду приобретения Prodigy Software, которое позволит платформе выйти на рынок автокредитов. 

Prodigy Software — разработчик облачного программного обеспечения для продажи автомобилей, которое используют авторизованные дилеры таких брендов, как Toyota, Honda и Ford. В пресс-релизе платформы сказано, что ПО Prodigy Software обеспечило продажи на более чем $2 млрд. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Результаты Upstart и информация о сделке с Prodigy Software подогрели оптимизм инвесторов и аналитиков. Специалисты Bank of America и JMP Securities повысили рейтинг ценных бумаг платформы, сославшись на большой объем кредитования, расширение партнерских отношений компании с банками, а также запуск новых продуктов. В четверг, в течение торговой сессии, акции Upstart выросли на 89% и закрылись на отметке $115,09 за бумагу. Таким образом рыночная капитализация платформы достигла $8,34 млрд — четырехкратный рост по сравнению с ее стоимостью после IPO. 

Котировки Upstart. Источник: TradingView

Как сообщает Forbes, на фоне роста котировок Upstart Жируар вошел в число долларовых миллиардеров. Главе компании принадлежат 14% ее акций, которые, с учетом текущей капитализации, оцениваются в $1,17 млрд. Журнал оценивает состояние Жируара в $1,3 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость