Коронавирус задерживает модернизацию майнинг-ферм

Делитесь и голосуйте:

После значительных успехов в январе, хэшрейт биткоина стоит на месте в последние недели, поскольку вспышка коронавируса подрывает экономическую активность в Китае.

Замедление роста вычислительной мощности сети биткоина свидетельствует о том, что майнеры вынуждены были приостановить модернизацию оборудования после того, как эпидемия вынудила китайские власти ввести карантин, а крупные производители оборудования для майнинга задержали производство и отгрузку.

Хэшрейт, который измеряет сложность добавления нового блока в сеть, для биткоина в последний раз скорректировался 11 февраля всего на 0,52%, чем 14 дней назад. Это значительное снижение по сравнению с темпами роста 4,67 и 7,08 процента, зафиксированными 28 и 14 января соответственно.

Цена биткоина и сложность майнинга во время первого халвинга в 2012 году

К этому времени майнеры готовились к увеличению вычислительной мощности, поскольку обработка сети биткоина скоро станет в корне менее прибыльной. Ожидается, что в мае вознаграждения майнеров за добавление нового блока в сеть сократятся вдвое, до 6,25 биткоинов (64'000 долларов США по текущим ценам) за блок, каждые 10 минут или около того.

Это станет третьим так называемым халвингом биткоина в истории и может привести к тому, что эксплуатационные расходы превысят доходы майнеров.

Цена биткоина и сложность майнинга во время второго халвинга в 2016 году

«Многие майнеры постепенно отказываются от более старых асиков и покупают новые и более мощные модели по мере приближения к халвингу, - сказал Джейсон Ву, соучредитель и генеральный директор стартапа по крипто-кредитованию DeFiner, добавив:

Вспышка коронавируса, возможно, задержала переход и способствовала медленному росту сложности майнинга.

Прибыльно даже на старых асиках

По словам Ву, сейчас майнеры продолжают эксплуатировать оставшиеся старые машины, поскольку высокая цена биткоина на данный момент (свыше 10'000 долларов) делает обработку сети прибыльной в ожидании, когда станут доступны поставки новых моделей асиков.

Цена биткоина и сложность майнинга в преддверии халвинга 2020 года

Помимо наличия нового оборудования, коронавирус затронул некоторых майнеров более прямым образом.

«Хотя большинство майнинг-ферм остаются открытыми в течение китайского Нового года, были случаи, когда компании закрывались местными органами власти из-за вспышки коронавируса», - говорит Овен Ван, соучредитель и генеральный директор криптобиржи Bibox, ориентированной на китайских пользователей.

Одна из ферм, принадлежащая майнинг-пулу BTC.top генеральному директору Чжоеру Чжангу, была закрыта местным правительством в неназванном районе Китая, сообщило местное новостное издание Цзян 4 февраля в социальной сети Weibo.

Передышка в гонка мощностей

Ситуация дала действующим майнерам передышку от постоянно ожесточенной конкуренции за получение вознаграждний с обработки сети биткоина.

«Медленный рост сложности майнинга - хорошая новость для существующих майнеров», - говорит Абе Янг, главный операционный директор PandaMiner, расположенного в Шэньчжэне производителя и оператора майнинг-ферм. «Майнинг похож на гонку вооружений, медленный рост общей сложности майнинга означает, что эти майнеры, вероятно, получат более высокую прибыль от своих инвестиций».

По словам Янга, в то время как почти все производители майнеров прекратили производство из-за вспышки коронавируса, из-за нехватки запасов новые машины становятся еще более редкими.

«Мы могли бы произвести больше, если бы не было застоя цены биткоина до китайского Нового года», - сказал Янг, добавив - Кроме того, мы не производили никаких машин во время новогодних праздников». По словам Янга, хотя цена биткоина начала расти после праздника, обычно наблюдается задержка между движением рыночной цены и заказами на оборудование.

Вспышка уже замедлила логистику, а тот факт, что многие майнинг-фермы расположены в изолированных отдаленных районах, еще более затрудняет доставку устройств на эти объекты.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость