Коронавирус vs Биткоин: Китай отключает майнинг-фермы

Делитесь и голосуйте:
Майнинг биткоина в Китае

Может ли случится так, что в Китае отключат все майнинг-фермы из-за угрозы коронавируса? В этой статье разбираемся, какой процент хешрейта биткоина контролируют китайские майнеры и при чем тут компания Bitmain.

Какие меры принимают власти Поднебесной, чтобы защитить граждан от коронавируса и как это сказывается на производстве ASIC-майнеров. Будут ли отключать от электричества майнеров BTC и что случится с сетью, если это действительно произойдет?

Дорогие ASIC

Первые новости касательно майнинга в Китае были о том, что руководство Bitmain и Canaan покинуло страну и находится то ли в США, то ли в Канаде. Звучит угрожающе, но на практике тут нет совершенно никакой проблемы. Современные технологии позволяют руководить чем угодно в удаленном режиме и, скорее всего, не только топ-менеджмет майнинговых компаний выехал из Китая. Уверены, что все, кто мог себе это позволить, поступили так в целях личной безопасности.

А вот то что ASIC будут дорожать, вот это вполне себе правда, потому что с производством и поставками нового оборудования действительно возникнут проблемы.

??
Дело в том, что для борьбы с коронавирусом в Китае введены ограничения на грузовые и коммерческие перевозки, даже на личном автомобиле ездить не рекомендуется.

Логично, что в такой ситуации возник логистический коллапс — поставки новых устройств на рынок срываются, это создает дефицит, который толкнет цены вверх в феврале и марте. Особенно если учесть, что до халвинга биткоина осталось совсем ничего и сейчас, можно сказать, самый сезон:

Обратный отсчет до халвинга биткоина

Лично наше мнение, что плох тот бизнесмен, который собрался наращивать майнинг-мощности за четыре месяца перед халвингом, потому что его может ожидать крайне неприятный сюрприз в виде недостаточной цены биткоина для прибыльной работы.

Но как подорожают, так ASIC-майнеры могут и подешеветь уже после халвинга. Во-первых, на рынке может оказаться большое количеству б/у устройств. Также, пока у китайский производителей проблемы, их конкуренты из других стран могут прочнее встать на ноги, и затем китайцам придется идти на уступки покупателям, чтобы сохранить свои позиции на рынке.

Отключение майнинга

Падение майнинговых мощностей биткоина

Может ли случится так, что для борьбы с коронавирусом в Китае закроют все майнинг-фермы? В теории может произойти все, что угодно, но на практике хешрейт биткоина установил новый рекорд 29 января, когда борьба с вирусом уже шла полным ходом, и пока не видно, чтобы кого-то отключали.

Но глава крупного майнинг-пула BTC.TOP Цзян Чжуер, который кстати является автором спорной инициативы налога на добычу Bitcoin Cash. Так вот он сообщил о требовании полиции отключить крупную майнинг-ферму, якобы для борьбы с распространением коронавируса.

Цзян Чжуер рассказал, что они не прекратили работу и пока принудительно им электрический кабель не перерезали. Но он слышал, что на других объектах возникали аналогичные проблемы, и если властям взбредет в голову, что майнинг следует отключить, то это будет сделано. Причем конкретно на данной майнинг-ферме, да и на остальных, скорее всего, введен особый режим работы, персонал фактически не покидает территорию объектов, не контактирует с посторонними и их регулярно проверяют на симптомы заболевания. То есть все меры безопасности приняты, и каким образом отключение оборудования может помочь сделать больше, совершенно неясно.

Цзян Чжуер даже пошутил, что если так продолжится и дальше, то многие умрут от бедности, так и не заразившись коронавирусом.

Shutdown

Китайские майнеры

Сразу начнем с очередного пояснения давно известных вещей. Дело в том, что даже если все китайские майнеры в один момент отключатся от сети, то биткоин все равно останется самым защищенным блокчейном, сеть продолжит работу и единственное последствие — это возможное падение цены из-за паникующих и не разбирающихся в вопросе инвесторов в криптовалюты. Также могут быть простои в транзакциях, но после очередного пересчета сложности майнинга работа сети полностью стабилизируется.

И теперь немного статистики, согласно которой китайские майнинг-пулы сейчас контролируют 49%, даже почти 50% хешрейта биткоина:

Более того, все они работают с платформой для аренды майнинг-мощностей BirDeer, которая в свою очередь сотрудничает с производителем ASIC-ков Bitmain. Итого у нас вырисовывается следующая схема централизации майнинга:

Схема централизации майнинга биткоина

Важно понимать, что самим китайским майнерам ни к чему разговоры о централизации добычи биткоина и прецеденты с возможными атаками на сеть, потому что они потеряют кучу денег на падении цены первой криптовалюты.

Остановка майнинга в Китае

Но если в Китае сейчас произойдет хотя бы частичное отключение майнеров, то для биткоина это только в плюс. Потому что распределение хешрейта станет более децентрализованным, ведь майнеры из других стран обязательно воспользуются такой возможностью для наращивания собственных мощностей.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость