Компания Олега Дерипаски занялась экологичным майнингом криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Организация будет добывать цифровые активы совместно с BitRiver.

Основанная российским бизнесменом Олегом Дерипаской компания-производитель алюминия и электроэнергии En+ Group и российская майнинговая организация BitRiver создали совместное предприятие по добыче криптовалют Bit+. Информация об этом появилась в СМИ.

В рамках своего СП, компании намерены организовать добычу криптовалют при помощи возобновляемых источников электроэнергии. Стороны уже запустили площадку на 10 МВт в Иркутской области. В планах увеличить ее мощность до 40 МВт. В работе компании используют переоборудованные под майнинг-фермы контейнеры для перевозки грузов по воде.

Читайте также: Руины советской промышленности в Сибири превратились в центр майнинга

Ранее команда Центра альтернативных финансов Кембриджского университета (CCAF) выяснила, что возобновляемые источники электроэнергии в своей работе, без их периодической смены на другие, используют лишь 39% участников рынка майнинга. Bit+ может способствовать росту показателя более экологичного способа добычи цифровых активов.

Данные: CCAF

Распределение ролей в СП выглядит следующим образом:

  • Команда En+ Group ответственна за поставки электроэнергии и на 80% обеспечивает финансирование проекта.
  • Представители BitRiver, в свою очередь, занимаются операционным управлением. Компания финансирует 20% проекта. Также специалисты организации ответственны за связанные со строительством, управлением объектом и продажами вопросы.
График акций En+ Group

Примечательно, что компании решили организовать СП на фоне второго по величине, за всю историю bitcoin, снижения уровня сложности майнинга криптовалюты. Изменения произошли после отключения от сети цифрового актива многих майнеров, что привело к падению хэшрейта BTC. Участники рынка связывают коррекцию с завершением в китайском Сычуане – столице добычи bitcoin – сезона дождей.

Хэшрейт bitcoin. Данные: blockchain.com

Читайте также: Минфин РФ предложил лишить российских майнеров дохода в криптовалюте

Напомним, ранее команда BitRiver заключила соглашение с одной из самых популярных бирж цифровых активов BINANCE о совместной работе. В рамках проекта стороны намерены использовать ресурсы для наращивания доли России на рынке майнинга bitcoin.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость