Компания Hut 8 рассказала, чем пандемия угрожает майнинговому бизнесу

Делитесь и голосуйте:

Майнинговые компании продолжают испытывать трудности из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Как передает Coindesk, у канадской добывающей компании Hut 8 уже возникли проблемы с поставками оборудования из-за рубежа.

На прошлой неделе руководство Hut 8 провело селекторное совещание, в ходе которого генеральный директор компании Эндрю Кигуел (Andrew Kiguel) сказал, что поставка оборудования ожидалась в период с марта по апрель, однако из-за продолжающейся пандемии эти даты сдвинулись на неопределенный срок. 

«Три или четыре недели назад никто и не думал, что такие вещи станут проблемой. А сейчас вся логистика мира работает только на то, чтобы вовремя доставить аппараты ИВЛ или медицинские маски, до устройств для майнинга никому нет дела», — сказал Кигуел. 

Китайские производители оборудования для майнинга, в частности Bitmain и MicroBT, еще в январе предупреждали, что вынуждены отложить поставки ASIC-устройств за рубеж. Более того, MicroBT, например, на время пришлось приостановить работу своих конвейеров, что также сказалось на поставках оборудования.

Hut 8 не единственная североамериканская майнинговая компания, у которой возникли проблемы из-за коронавируса. В конце марта зарегистрированная в США компания Riot Blockchain отметила, что отменой поставок негативное влияние пандемии на майнинговый бизнес не ограничилось. Из-за карантина, который объявило правительство, компания вынуждена была распустить сотрудников по домам — ее нет в списке системно значимых предприятий.

Ситуация усугубляется и тем, что близится халвинг Bitcoin — событие, после которого майнеры станут получать вдвое меньше криптовалюты за сгенерированные блоки. Специалисты считают, что хавлинг в условиях пандемии избавит рынок от неэффективных игроков — многие компании уже сейчас работают в убыток, а снижение награды вдвое их попросту добьет

В начале апреля Hut 8 опубликовала отчет за 2019 финансовый год, согласно которому в 2019 году она получила $82 млн дохода, что на 66% больше, чем в 2018 году. Рентабельность предприятия составила 45%, его чистая прибыль — $2,1 млн. Однако за последние три месяца акции компании, которые торгуются на Фондовой бирже Торонто, подешевели практически на 60% до 0,66 канадских долларов (примерно $0,47).

Котировки акций Hut 8. Источник: Tradingview

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость