Китайских майнеров начали отключать от дешевого электричества

Делитесь и голосуйте:

Доступ к субсидиям потеряли майнеры из Внутренней Монголии.

Технологические компании региона имеют доступ к субсидиям на электроэнергию. При этом майнинг-фермы, по данным СМИ, являются исключением. Чтобы не потерять доступ к дешевому электричеству, многие компании скрывали бизнес по добыче криптовалют под видом организаций, которые занимаются развитием сектора облачных технологий и больших данных.

Для того, чтобы проверить деятельность получателей субсидий, местные власти организовали рейды. В ходе проверки выяснилось, что 21 из 30 зарегистрированных технологических компаний, на самом деле, представляют собой майнинг-фермы. По данным СМИ, именно после посещения регуляторами компаний, ведущих «серый» бизнес, последние потеряли доступ к дешевому электричеству. В список пострадавших вошли две «дочки» производителей оборудования для добычи цифровых активов, Bitmain и Ebang.

Из-за потери субсидий, стоимость майнинга для пострадавших организаций существенно выросла. В результате добыча криптовалюты в регионе стала значительно менее выгодной. Напомним, именно в Китае сосредоточена большая часть хэшрейта bitcoin.

Карта хэшрейта bitcoin. Данные: cbeci.org

Впервые информация о том, что китайские власти могут развернуть кампанию против майнеров Внутренней Монголии появилась в сети в сентябре 2019 года. Спустя два месяца, в стране начались проверки добытчиков криптовалюты. Примечательно, что кампании предшествовал публичный отказ китайских властей от преследования майнеров.

Напомним, ранее, в июне 2020 года, сообщения о препятствовании деятельности добытчиков криптовалюты также стали поступать из китайской провинции Юньнань. По мнению аналитиков, из-за действий властей КНР, страна рискует потерять около 10% хэшрейта bitcoin.

Ситуацию усложняет сезон дождей. Многие майнеры вынуждены отключаться от сети криптовалюты из-за паводков. В случае продолжении тенденции, по мнению технического директора стартапа Casa Джеймсона Лоппа, Китай рискует потерять звание крупнейшего центра добычи BTC.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость