Китайские регуляторы усилит давление на майнеров

Делитесь и голосуйте:

Власти автономной китайской провинции Внутренняя Монголия намерены провести массовые инспекции майнинговых компаний, чтобы вынудить их начать предоставлять услуги аппаратной инфраструктуры для технологии блокчейн, поддерживаемой правительством.

Чиновники решили таким образом бороться с хаосом, спекуляциями и незаконными операциями в цифровой сфере. Поскольку власти Китая считают добычу криптовалют псевдофинансовой инновацией, не связанной с реальной экономикой, то компании, связанные с майнингом, станут основными целями грядущих проверок.

Пристальное внимание регуляторов также ожидает предприятия, которые используют льготные тарифы на электроэнергию, выдавая себя за представителей индустрии больших данных.

Для очисти экономики региона, правительство Внутренней Монголии отправит объединенную инспекционную группу для проверки, «отсеивания и исправления» компаний, согласно уведомлению местного Департамента промышленности и информационных технологий.

По словам бизнесменов, узнав о намерениях регуляторов, многие майнеры не стали дожидаться начала новой волны проверок и решили переместить свой бизнес в другие регионы и страны Азии.

Параллельно с ущемление криптоиндустрии, Китай активно изучает перспективы применения блокчейна и искусственного интеллекта в сфере трансграничного финансирования. До 2023 года страна планирует вложить более $2 млрд в развитие блокчейна.

текст: Иван Маличенко, фото: Medium

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость