Китайские майнеры переезжают в страны Центральной Азии

Делитесь и голосуйте:

Рост цен на электроэнергию в Китае и давление со стороны властей вынуждает майнеров искать новые локации для размещения майнинговых мощностей. Многие выбирают близлежащие страны, такие как Казахстан и Узбекистан.

Угольные карьеры, природный газ, дешевая электроэнергия, малонаселенные и обширные территории делают страны Центральной Азии идеальным местом для добычи биткоинов, пишет издание Decrypt.

Если в Китае стоимость электроэнергии колеблется в районе $0,06 за киловатт-час, то в странах Центральной Азии, таких как Казахстан и Узбекистан, в среднем киловатт-час электроэнергии стоит $0,03.

«Стоимость майнинга в основном состоит из стоимости машин, тарифов на электроэнергию, арендной платы, эксплуатации и технического обслуживания. Расходы на майнинговые машины и электроэнергию составляют основную долю, - рассказывает Ву Чжэн, владелец майнинговой фермы, который думает о переносе производства из Китая в Казахстан. - Стоимость майнинговых машин в основном фиксированная. Самая значимая переменная - это стоимость электроэнергии. В этом смысле поиск дешевой электроэнергии - лучший способ повысить рентабельность».

Он привел в пример доходность майнинга биткоинов на популярной машине Antminer S17 Pro: если электроэнергия стоит $0,06 долл. кВтч, то S17 Pro приносит ежедневную прибыль в размере $5,41, а если электричество стоит $0,03 за кВтч, то то же устройство может генерировать $6,83 в день.

Ву сказал, что его компания использует новейшее самое мощное майнинговое оборудование в Китае, а старые модели, такие как S9, E10 и M3, перемещает в страны с более дешевой электроэнергией. По его словам, в Казахстане у него находится ферма с Ebit E10, чья доходность в Китае составила бы $0,45 в сутки, а в Казахстане достигает $1,75.

«В Казахстане угольная энергия стоит всего лишь 0,001 доллара за киловатт-час из-за обилия месторождений угля, - сказал Ву. - Кроме того, в стране разрешено частное производство электроэнергии, так что электроэнергия, которую мы используем, поступает от частных электростанций».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость