Китайские майнеры массово отключаются от сети bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Участники рынка вынуждены отключаться от сети криптовалюты из-за паводков.

В Китае, на момент на момент написания новости, сосредоточено 71,7% хэшрейта BTC. Концентрация майнеров в КНР сделала страну крупнейшим центром добычи bitcoin. Для сравнения, стоящей на втором месте России принадлежит лишь 6,08% хэшрейта криптовалюты.

Карта распределения хэшрейта bitcoin. Данные: cbeci.org

В настоящий момент в Китае продолжается сезон дождей. Традиционно, период считается особенно прибыльным для китайских майнеров, поскольку они могут получить дешевую электроэнергию от гидроэлектростанций. Однако в этот раз осадки нарушили планы участников криптоиндустрии.

По данным СМИ, сильные ливни разрушили часть линий электропередач. В результате многие майнеры остались без электричества. Об этом, в том числе, свидетельствует падение хэшрейта популярных китайских майнинг-пулов, включая PoolIn, F2Pool, BTC.com и Antpool. Многие платформы потеряли за минувшие сутки более 20% вычислительной мощности.

Данные: BTC.com

Генеральный директор и соучредитель одного из популярных китайских пулов для майнинга криптовалют PoolIn Кэвин Пэн сообщил, что из-за паводков многие регионы КНР также остались без интернета. По его словам, некоторые компании, в целях безопасности, вынуждены переезжать.

В регионах, где наблюдается высокая активность майнеров, ситуация может улучшиться в сентябре (в этот период завершается сезон дождей). Однако в настоящий момент, из-за рисков, связанных с паводками, многие майнинг-пулы продолжают отключаться от сети bitcoin. По данным китайских СМИ, в этом году в стране уже выпало рекордное количество осадков. На фоне отключения майнеров из КНР, хэшрейт BTC вышел в падение.

Данные: bitinfocharts.com

Читайте также: Китайских майнеров вынуждают отключать оборудование для добычи криптовалюты

Напомним, ранее технический директор стартапа Casa Джеймсон Лопп высказал теорию, согласно которой Китай в будущем рискует лишиться статуса центра майнинга из-за появления более дешевых источников электроэнергии в других странах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость