Китай интересуется мнением общественности о запрете биткоин-майнинга

Делитесь и голосуйте:

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая проводит опрос, чтобы выяснить восприятие решения властей о запрете майнинга биткоина. Внимание на уведомление, опубликованное на сайте ведомства в четверг, обратил CEO фонда Three Arrows Capital Су Чжу.

«Китай собирает комментарии общественности касаемо отмены запрета майнинга криптовалют», — пишет он.

В мае Госсовет КНР назвал добычу биткоина нежелательным финансовым риском, после чего большинство майнеров было вынуждено прекратить работу или переместиться за границу. Эти события негативно повлияли на объем вычислительных мощностей в сети биткоина, однако с тех пор хешрейт почти полностью восстановился за счет развития майнинга в США и других регионах.

В публикации Национальной комиссии говорится, что все желающие могут прокомментировать работу властей в области «устранения активности, связанной с “майнингом” виртуальных валют». Сбор комментариев проходит с 21 октября по 21 ноября. Вместе с тем ничто в публикации не указывает на то, что власти действительно планируют снять запрет на добычу биткоина, как предполагает Чжу.

Также на выходных стало известно, что китайские компании Ant Group и Tencent изменили упоминания невзаимозаменяемых токенов (NFT) в своих материалах на «цифровые предметы коллекционирования». NFT официально не запрещены в Китае, но госСМИ и отдельные структуры уже предупреждают граждан об их спекулятивной природе.

Компании объяснили, что изменения связаны с их стремлением действовать в рамках закона. Как сообщил китайский журналист Колин Ву, власти опросили крупные технологические платформы в связи с их предложениями в сфере NFT. Обычно это происходит при несоответствии деятельности компаний ожиданиям властей, как было перед отменой IPO Ant Group в прошлом году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость