Киргизские правоохранители провели масштабную спецоперацию против подпольных майнеров

Делитесь и голосуйте:

Киргизия входит в список стран на постсоветском пространстве, где за последние несколько лет значительно выросли масштабы подпольного майнинга.

Власти этой среднеазиатской республики даже планировали легализовать добычу криптовалюты, чтобы контролировать деятельность майнеров. Людям предложили несколько вариантов выхода из тени.

Однако подавляющее большинство населения предпочитает работать без регистрации. В апреле глава Агентства по привлечению и защите инвестиций Данияр Акматов даже обвинил майнеров в том, что они провоцируют энергетический кризис в Киргизии.

В пресс-службе Госкомитета национальной безопасности республики сегодня сообщили, что правоохранительные органы обесточили несколько крупных майнинг-ферм. Масштабная спецоперация прошла в Бишкеке и Чуйской области.

В госкомитете отметили, что по итогам нескольких рейдов правоохранители изъяли более двух тысяч устройств для криптодобычи, находящихся на территории промышленных объектов в свободной экономической зоне, в одном из сел в Чуйской области, а также в Бишкеке на улицах Табалдиева и Чокана Валиханова.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость