Казахстанский криптомайнер Xive закрыл крупную майнинг-ферму из-за нехватки электроэнергии

Делитесь и голосуйте:

Компания откроет дата-центр на базе газа.

Криптомайнинговая компания Xive закрыла майнинг-ферму на 2,5 тыс. устройств в южной части Казахстана, рассказал портал CoinDesk со ссылкой на ее основателя Дидара Бекбау.

  • Причиной такого решения стала нехватка электроэнергии национальной сети, отметил глава компании в интервью СМИ. По его словам, майнинг в южном Казахстане больше невозможен.

  • Xive строит новое помещение для майнинг-фермы, рассказал Бекбау порталу. На прошлой неделе майнер сообщил, что переместит мини-ферму и облачный хостинг в дата-центр на базе газа. Новые мощности планируется запустить к 15 декабря.

  • Ранее Бекбау писал в Twitter, что планирует открыть майнинг-ферму в США.

Дефицит электроэнергии в Казахстане

Основная часть электромощностей Казахстана расположена в его северной части, по данным портала Energybase.ru. А национальная электросеть страны недостаточно развита. Поэтому юг страны исторически наиболее уязвим для энергодефицита.

Карта-схема электрических сетей Республики Казахстан.

Источник: Energybase.ru.

Проблема нехватки электроэнергии в Казахстане после того, как в страну начали массово переезжать китайские майнинговые компании. По данным Financial Times, в Казахстан перевезли 87 тыс. машин по добыче криптовалют. В результате страна второй в рейтинге крупнейших майнинг-центров.

Читайте также:

Министерство энергетики Казахстана идею ввести лимиты для майнеров. Однако позже регулятор не ограничивать доходную отрасль. Вместо этого минэнерго будет выявлять «серых» майнеров и инвестировать в строительство экологичных мощностей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость