Капитуляция майнеров биткоина идет полным ходом — Glassnode

Делитесь и голосуйте:

Обвал котировок биткоина ниже $20 000 спровоцировал капитуляцию майнеров криптовалют, но ее конца еще не видно

Падение доходов и рост издержек добычи криптовалют спровоцировало капитуляцию майнеров, однако своего пика она еще не достигла. Такое мнение у себя в блоге высказали аналитики Glassnode.

Красные линии — фазы капитуляции. Источник: glassnode.com

По их словам, поведенческие ончейн-паттерны указывают на то, что капитуляция майнеров только началась. Когда именно майнеры перестанут продавать криптовалюту, неясно, однако исторически капитуляция длилась чуть больше месяца в среднем.

Сокращение производства майнеров оказалось интенсивнее, чем это было во время во время переезда майнеров из Китая, однако ситуация на рынке все еще лучше, чем в 2018-2019 и 2014-2015 годах, утверждают аналитики.

Читайте также: Майнинговая компания Bitfarms продала 3000 BTC из-за нехватки ликвидности

Как отмечают в Glassnode, майнеры испытывают «значительный финансовый стресс». Из-за того, что курс биткоина оказался у отметок 2017 года, доходы от деятельности значительно ниже их среднегодового уровня. По мнению экспертов, рынок сможет спрогнозировать дальнейшее развитие событий только через недели, если не месяцы.

Ранее редакция писала, что размер средств под управлением криптовалютных фондов сократился до минимального значения с февраля 2021 года. По данным компании Coin Shares, общий размер активов под управлением криптофондов просел на 59% от пиковых максимумов ноября 2021 года. Теперь он составляет $36,3 млрд.

Как комментируют аналитики, причиной такой негативной динамики является общее ухудшение ситуации на криптовалютном рынке в условиях усиления ястребиной риторики Федрезерва США.

О том, как биткоин (BTC) пытается сформировать повышающийся минимум над $20 000 — читайте в специальном материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость