Калькулятор Whattomine: как пользоваться сервисом – подробная инструкция

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Сервис площадки Whattomine заинтересует майнеров по нескольким причинам.

Первая причина, это удобный выбор для подсчёта доходности криптоактивов, которые можно майнить.

Вторая причина, это возможность определиться, какая монета не подлежит майнингу.

Оба варианта хорошо представлены на сайте, а как пользоваться Whattomine рассмотрим дальше.

 Для обычного человека, само понятие майнинга и все что связано с этим сегментом, кажется каким-то сложным и нереалистичным действием. Однако не нужно спешить с такими категоричными выводами. К слову, хороший инженер на заводе, тоже должен знать стандартные формулы и схемы, которые пригодятся в его сфере деятельности. Примерно такой же стандарт реализован в Whattomine, просто нужно погрузиться в тему, и тогда вы поймёте, что это захватывающий и интересный вариант мышления для дополнительного заработка с помощью майнинга

Официальный сайт представлен на whattomine com, где пользователю представлен подробный интерфейс ресурса.

К сожалению Whattomine на русском языке не доступен, по причине того, что сайт исключительно англоязычный.

Чтобы понять основные базовые настройки, мы пронумеруем все опции, которые понадобятся пользователю во время работы.

  • Здесь названия «красных» видеокарт, в нашем случае серии AMD.
  • В этой части указываем «зелёные» видеокарты, например GPU.
  • Название алгоритмов. Каждая группа криптовалют имеет свой алгоритм, которые «закодированы» под кнопками, например у нас активная кнопка Equihash, которая допускает майнинг ZEC, ZCL, ZEN, HUSH и прочих позиций. Кнопки нужно отключать, а синяя активная позиция указывает на выбранный нами алгоритм.
  • Позиция хешрейта, вы можете установить вручную свой показатель, прописав требуемое число.
  • W- Количество используемых Ватт, этот параметр также необходим для формулы расчетов.
  • Стоимость киловатт-часов (дневная). Здесь указывается информация, сколько вы потратите электроэнергии, подсчёт ведётся автоматически.
  • Затраты по электроэнергии. Если желаете узнать точные расходы, можете вписать в это поле стоимость, но при этом переведите цену в $, исходя из данных вашего региона проживания.
  • Дополнительные параметры сортировки и фильтра, выбор большой, значение определяете исходя из требуемых запросов. Внимательно изучите этот момент при подсчетах. Разверните выпадающее окно и выбирайте подходящий параметр.
  • Здесь ведётся подсчет по сортировке криптовалют, которые можно майнить . Можно учитывать исходя из суточного объёма. Например, для нашего случая по Equihash, можно выставить максимальный показатель в ?100. В данном случае нам будет доступно только 4 позиции — ZCL, ZEC, Nicehash-Equihash, BTG.
  • Определение уровня сложности. Вариантов много, но мы рекомендуем выбрать популярный запрос «текущая сложность» для текущих требуемых расчётов.

Дальнейшие действия на сервисе Whattomine

После заполнения исходных данных, необходимо произвести следующие действия.

  • Выбор бирж для статистики. Здесь вы можете самостоятельно управлять опцией, то есть добавлять-удалять ресурсы.
  • Можно установить запрос на «любимые» сервисы, а можно удалить из аналитики маловостребованные сервисы.
  • Сброс настроек. Если нужно проверить записи или уточнить параметры, можно нажать на кнопку Defaults. Нажимая эту кнопку, сервис отбрасывает вас в исходное состояние.
  • ENTER. Если вы уверены во всех внесенных числах, нажимаем кнопку Calculate.

Когда все обязательные поля калькулятора заполнены, в нижней части появится вот такой формат предупреждения на английском языке!

Примерный перевод сообщения таковое:

«Таким образом, система информирует пользователей, что после введения значений и исходных данных, вы получите итоговые результаты прибыльности альткоинов по сравнению с Эфириумом. Внимание! Все подсчёты не являются 100% точными, а всего лишь приблизительными».

  У многих из вас может возникнуть резонный вопрос, а при чем тут « по сравнению с Эфириумом»? Ответ очень прост, мы сейчас заполняем данные по GPU, но кроме этого существуют ASIC, поколение Coins NEW (о нем мы расскажем ниже), а также ETH+ и другие. Поменяв значение на выбранный тип видеокарт, появится новое информационное письмо сайта. Например установив ASIC появится предупреждение, что итоговые показатели будут сравнивать с прибыльностью биткоина. 
перейти к содержанию ^

С основными опциями мы ознакомились, а теперь рассмотрим примерный подсчет. Берём для калькуляции карты GPU. Заполняем все основные параметры:

  • Вид
  • Название видеокарты и количество, в нашем случае пусть будет 1 единица, название NVidia GTX 1060 6 Gb.
  • Алгоритм подсчетов — Equihash.
  • Общее количество киловатт, выставляется автоматически. У нас будет значение 90 Ватт, в поле Power.
  • Заполняем поле «Cost» или оставляем его пустым.
  • Все оставшиеся настройки не будем трогать, оставим исходными, но если вам принципиальные параметры, тогда выбирайте для себя подходящий.

Далее перед нами раскроется такой вид калькулятора:

Расшифровка значений калькулятора Whattomine

  • Название алгоритма. Порядок прибыльности- ZCL, BTG, Nicehash-Equihash (на сайте данный момент необъективный, и это, скорее всего — самореклама) и ZEN.
  • Время, затраченное на поиск блока, у нас 2 минуты 36 секунд для ZCL (в дальнейшем все характеристики по этому значению).
  • Размер вознаграждения – 12,50 токенов или эквивалент в $337,169 на дату подсчета.
  • Сложность работы сети у нас 607082805. Такой параметр может понадобиться для тех, кто майнит соло. Берём значение сложности и разделяем на вашу мощность.
  • Текущая мощность сети, значение изменяемое, может меняться даже каждую секунду, у нас 31,88 MHs
  • Награда для вас по данным за последние 24 часа.
  • Обменный курс с выбором лучшего значения на криптобиржах, в нашем варианте Bittrex.
  • Капитализация токена текущая, данные берутся с CoinMarketCap.
  • Профит или доходность. Подсчет того сколько вы получите дохода за последние 24 часа. В нашем случае будет диапазон от $0,32 до $0,53 за сутки.
  • Лучшее время для рентабельности. В нашем случае за последнее время нет рентабельности по криптовалюте, то есть, за последнее период доходность едва превышала 17%. Цифра меняется постоянно, поэтому могут быть высокие значения – до 99%.
перейти к содержанию ^

Вспомогательных опций на сервисе калькуляции для майнинга достаточно много. Вкратце расскажем о некоторых.

Сервис Coins New

У нас активная рабочая вкладка «GPU», рядом можно открыть вкладку «Coins New». Поясним что это такое. Окупаемость по Эфириуму может наступить не очень скоро.

Даже если вы найдёте мощное оборудование, то готовьтесь к тому, что окупаемости наступит не ранее чем через 1,5 года. Точные сроки зависят от динамики роста сложности и цены криптовалюты. Некоторые другие альткоины окупаются быстрее, за 1-2 месяца, и есть такие, которые за несколько часов дают большую доходность, но опять же, все зависит от текущей динамики курса криптовалют.

 Вы можете выбрать криптовалюту, которая по вашему мнению окупится быстрее. На сайте делаем переход по значку токена. Перед вами раскроется вся текущая информация. Все альткоины на странице выбора имеют идентичный алгоритм Ethash (если вы изначально настроили параметры сервиса). Далее вам необходимо аналогично заполнить данные, как мы делали выше по GPU. После этого, перед вами будет выдан расклад по майнингу для конкретной валюты. 

Выбор майнинга двух криптовалют на Whattomine

Майнеры дополнительно могут использовать Whattomine калькулятор для расчёта двух криптовалют одновременно.

Активируем окошки со значком «+» в рабочем окне сайта.

 В нашем случае мы выбрали «ETH+». Выбираем из списка подходящий вариант. После этого перед вами появятся поля, где нужно заполнить все сведения – хешрейт, стоимость электроэнергии, комиссионные пула, сложность сети, вознаграждения и т.д. алгоритм вычисления аналогичный, как и для предыдущих случаев. Далее калькулятор производит калькуляцию для двух криптоактивов одновременно по заранее установленным параметрам. 
перейти к содержанию ^

Все отзывы по сервису Whattomine представлены в большей части с положительной стороны.

Большим плюсом площадки является то, что калькулятор не замыкается на расчёте прибыльности только по Биткоину и Эфириуму.

На сайте действительно имеется огромный выбор монет, которые используются для майнинга. Некоторые майнеры говорят, что сервис завышает суммы прибыли.

В какой-то мере они правы. Но, как мы писали выше, сервис предупреждает, что все расчёты приблизительные.

Во всяком случае, некоторые майнеры все же доверяют расчёту данной площадки, но рекомендуют занижать реальную прибыль примерно на 15-20%, по сравнению с тем, что выдает онлайн-калькулятор.

К примеру, вы увидели, что ваш доход подсчитан онлайн — калькулятором Whattomine в размере $200, смело отбрасывайте 15-20% и останавливайтесь на цифре $170. Это более реальный показатель.

В целом все функции сервиса действительно удобные, достаточно лишь изучить функционал сайта!

перейти к содержанию ^

Калькулятор Whattomine это не преграда для майнера, а реальная помощь в расчётах.

Не нужно придумывать сложные схемы расчёта «на коленке», достаточно внести основные показатели в рабочие поля сервиса и вы получаете примерный подсчет того, сколько вы можете заработать на майнинге на текущий момент.

 Есть очень много подсказок на сервисе, но они представлены в англоязычной версии, поэтому знание языка необходимо, чтобы можно было с лёгкостью справиться со всем функционалом (или онлайн-переводчик вам в помощь). Не доверяете калькуляции онлайн-калькулятора, тогда можете для сравнения использовать аналоги Whattomine, такие как Cryptocurrency Mining Calculators, Myrig, Bits.media, Kriptokurs, Nicehash и другие. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость