Калькулятор майнинга ASIC-в и видеокарт: как рассчитать доходность

Делитесь и голосуйте:

Запуск любого коммерческого проекта всегда начинается с составления подробного бизнес-плана. Предприниматель должен рассчитать все расходы и определить размер потенциальной прибыли прежде чем делать все последующие шаги.

Майнинг, пусть даже и бытовой, это тоже один из видов предпринимательской деятельности, и, значит, майнеры должны делать то же самое. Есть много статей о том, какие монеты являются наиболее прибыльными для майнинга. Однако никогда нельзя быть уверены, что именно эта цифровая монета будет постоянно приносить самый значительный доход. На рентабельность криптодобычи влияют многие факторы, о которых мы расскажем в этом обзоре. Тем не менее любой, кто хочет добывать крипту, просто обязан подсчитать приблизительный доход. Поможет это сделать калькулятор доходности майнинга. В интернет-сети существует множество способов как рассчитать майнинг-профит, но учтите, завтра цифры могут измениться. Курсы криптовалют постоянно колеблются, а калькулятор прибыльности майнинга не способен учитывать форс-мажорных обстоятельств.

Содержание

  • 1 Как производится расчет доходности майнинга?
    • 1.1 Основные критерии калькуляции прибыльности майнинга:
  • 2 Калькулятор доходности GPU-фермы на видеокартах для майнинга
  • 3 Калькулятор майнинга криптовалют на ASIC
  • 4 Расчет для обычного процессора на домашнем или серверном ПК
  • 5 Расчет доходности криптовалют, добываемых при помощи HDD
  • 6 Расчет прибыльности разных криптовалют
  • 7 Облачный майнинг NiceHash

Как производится расчет доходности майнинга?

Тем не менее показатели калькулятора доходности добычи виртуальных денег, помогают ориентироваться в текущей ситуации на криптовалютном рынке. Сервисами расчета майнинга пользуются как новички, так и опытные майнеры. На сегодня существует 5 варианта заработка «цифрового золота».

  1. Майнинг на GPU-ригах. Удобный вариант для семейного бизнеса. Майнинг установку можно разместить в квартире, под постоянным наблюдением. Доступен для уверенных пользователей ПК, владеющих основами программирования.
  2. Майнинг на Asic. Прибыльный, но менее комфортный вариант, из-за высокой шумности устройств на интегральных схемах.
  3. Добыча на CPU. Некоторые алгоритмы допускают использование центрального процессора. Но такой майнинг малоэффективен.
  4. Добыча в облаке. Самый легкий, но наиболее рискованный для инвестиций способ получения криптовалюты.
  5. Майнинг на жестких дисках. Данный вид заработка цифровых монет называют «зеленым» майнингом. Ферма на HDD почти не шумит и потребляет умеренное количество электроэнергии, но АСИКи или видеокарты окупаются быстрее.

В интернете есть калькуляторы доходности майнинга, для всех вариантов. Лучшим сервисом расчета добычи является калькулятор whattomine. Учтите, времена соло-майнинга закончились. Добыча в пуле более выгодна даже для владельцев больших майнинг-ферм.

Исключением могут быть молодые блокчейн-проекты с небольшим количеством майнеров. Там хозяину мощной майнинг установки поначалу бывает выгодно поработать в соло. Если проект будет успешным, число майнеров быстро возрастет, что автоматически скажется на сложности добычи, и, тогда, майнер-одиночка поневоле будет вынужден подключатся к серверу для коллективной добычи.

Основные критерии калькуляции прибыльности майнинга:

  • цена монеты на криптовалютных биржах;
  • хешрейт устройства;
  • сложность добычи;
  • стоимость электроэнергии;
  • комиссия пула.

Список популярных сайтов для расчета майнинга:

  • WhatToMine;
  • Cryptocompare;
  • ProfitMine;
  • CoinCalculator;
  • Nicehash калькулятор.

Имея все эти данные, калькулятор доходности майнинга покажет число монет, добываемых майнером за определенный период (час, сутки, месяц, год) и сумму заработка в фиатных деньгах. Результаты расчета калькулятора доходности майнинга, позволяют определить сроки окупаемости оборудования и уровень рентабельности добычи криптовалюты.

Калькулятор доходности GPU-фермы на видеокартах для майнинга

На графических процессорах можно добывать свыше трехсот монет на 15 алгоритмах. Самые популярные

  • Ethash — 25 монет (Ethereum и Ethereum Classic);
  • Cryptonight — 85 альткоинов (Monero, Loki, Tube) возможен CPU-майнинг;
  • Equihash 30 монет работают на этом алгоритме (Zcash, Bitcoin Gold)

Лучший GPU майнинг калькулятор — это WhatToMine.

Расчет фермы для майнинга, делается по модели видеокарт или по криптовалюте. Ведущие модели для GPU майнинга есть в калькуляторе, достаточно выбрать модель, вписать число видеокарт, цену 1 кВт электричества и нажать кнопку «calculate».

  • На экране отобразится таблица доходности майнинга криптомонет. Учтите, что калькулятор прибыльности майнинга на видеокартах, рассчитывает мощность потребления рига при заводских параметрах вольтажа. Андервольтинг уменьшает энергопотребление.

Если устройство отсутствует в таблице калькулятора прибыльности майнинга на видеокартах WhatToMine, расчет скорости добычи выполняют, запустив процесс в тестовом режиме. Далее, выбираем монету вносим данные о скорости, потребляемой мощности и комиссии пула.

Нажимаем «calculate» и таблица доходности майнинга готова. На сервисе возможен расчет прибыльности добычи в дуал-режиме.

Для сравнения можно открыть другой gpu майнинг калькулятор, например, ProfitMine или CoinCalculator.

  • Некоторые пулы, например, Minergate имеют встроенный калькулятор заработка на майнинге.

CryptoCompare по сравнению с другими сервисами имеет ограниченное количество поддерживаемых монет. Их всего шесть:

  • Bitcoin;
  • Ethereum;
  • Ethereum Classic;
  • Monero;
  • Zcash;
  • Dash;
  • Litecoin.

Однако CryptoCompare имеет много полезных функций. Например, он рассчитывает прибыль в процентах и в денежном выражении. Что удобно, так это то, что при вводе данных сервис обновляет результаты сразу. Кроме того, здесь вы найдете массу полезной информации, о майнинге, трейдинге и различных событиях из мира блокчейн.

Калькулятор майнинга криптовалют на ASIC

Калькулятор майнинга различных криптовалют WhatToMine рассчитывает прибыльность добычи для устройств на интегральных схемах. На асиках не нужно делать расчет скорости майнинга, она указана в технических данных прибора. Вводим хешрейт, мощность и стоимость электрики и получаем результат. На сервисе уже есть данные о доходности майнинга для популярных моделей ASIC-машин.

Альтернатива WhatToMine для асиков и GPU-ферм это онлайн калькулятор продавца майнинг оборудования компании Asictrade. На сайте рассчитывается профит добычи на семи алгоритмах для ASIC-майнеров и видеокарт.

Расчет для обычного процессора на домашнем или серверном ПК

В старые добрые времена на CPU добывали Биткоины, но это давно уже в прошлом. Сегодня майнинг на центральном процессоре снова стал популярным, благодаря переходу криптовалюты Monero на RandomX.

Данный протокол добычи доступен и для майнинга на видеокартах, но топовые CPU здесь намного опережают по хешрейту любой графический адаптер. Вслед за XMR на этот алгоритм перешло и несколько других проектов. Чтобы рассчитать прибыльность майнинга на центральном процессоре, нужно запустить добычу нужной криптовалюты в тестовом режиме, чтобы узнать хешрейт.

Затем открываем калькулятор майнинга WhatToMine, на странице нужной криптовалюты и вводим полученные данные в колонку хешрейта. Потом нужно указать величину потребляемой мощности, стоимость электроэнергии в вашем регионе, комиссию пула и, нажать кнопку Calculate. Вы увидите предполагаемый размер дохода, за разные отрезки времени.

Расчет доходности криптовалют, добываемых при помощи HDD

Майнинг на винчестере, менее хлопотен и затратен и, поэтому довольно привлекателен для пользователей, не имеющих возможности разместить дома GPU-ферму. В этой нише криптоиндустрии работает несколько надежных стартапов. Монеты имеют неплохие перспективы и приносят реальный доход. Выполнить предварительный расчет рентабельности майнинга на HDD можно только для криптовалюты Burst, разработчики которой создали специальный веб-калькулятор, доступный на https://burstcoincalculator.com/.

Если же вы решите добывать Sia или Filecoin, определить хотя бы примерно размер дохода у вас не получится, потому что он зависит не только от объема диска и цены монета, но величины арендной платы за хранения данных, которая зависит от спроса и предложения.

Расчет прибыльности разных криптовалют

Рентабельность интересующей криптовалюты легко рассчитать, если она есть в списках популярных онлайн калькуляторов. Профит новой или малоизвестной крипты определяют по хеш-алгоритму.

Онлайн калькуляторы доходности майнинга различных криптовалют такие, как WhatToMine или CoinCalculator содержат данные о скорости 30 моделей видеокарт на 21 алгоритмах вычислений. Это позволяет оценить выгодность более 300 альткоинов.

Облачный майнинг NiceHash

На сервисе Найсхеш есть простой майнинг калькулятор.

Выбираем оборудование из списка и жмем кнопку «Посчитать». В перечне устройств есть АСИКи, видеокарты и CPU, выведен итоговый рейтинг пяти наиболее высокопродуктивных моделей из каждой из трех линеек майнинг-устройств.

В NiceHash майнинг калькуляторе простота использования, сочетается с возможностью тонких настроек для опытных пользователей. Показаны графики колебания доходности для прибыльных алгоритмов.

  • Найсхеш удобный калькулятор майнинга для новичков, но без коррекции данных прибыль будет немного занижена.

Ни один калькулятор не может учитывать человеческий фактор. Уровень дохода майнинг-фермы зависит от «кривизны рук» владельца. Добыча криптовалюты вовсе не детская компьютерная игра. Нужно собрать и настроить риг, правильно рассчитать перспективу майнинга выбранной криптовалюты. Сохранить или выгодно продать заработанные альткоины.

Калькулятор доходности майнинга не учитывает таких обстоятельств как:

  • поломка устройств;
  • отключение электроэнергии;
  • проблемы с Интернет-соединением;
  • отвал рига;
  • хакерские атаки.

Да зачастую все очень сложно, но без проблем не обходится ни один бизнес-проект. Пионеры добычи виртуальных денег продирались сквозь такие дебри, что современным майнерам даже и не снились.

Но тот, кто сберег однодолларовые Битконы сейчас ничем не нуждается. Совсем недавно криптоскептики говорили, что те времена давно канули в Лету, и, как всегда, вышло все наоборот. Те, кто купил побольше криптомонет Эфира по 30$ приумножили свои капиталы в 70 раз. И даже если вы купили 10 ETH за 3000$, что можно было сделать в июле прошлого года, сейчас могут продать их за 21000$.

В каком еще легальном бизнесе вы можете получить такой  баснословный доход, за столь короткое время? И если вы думаете, что это уже потолок и скоро будет новый обвал, то вы снова заблуждаетесь.

Да после стремительного взлета курса всегда бывает коррекция, но потом будет новый взлет. Грамотные инвестиции в блокчейн и, особенно в майнинг, обязательно окупятся с лихвой. Удачи вам!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость