Как настроить майнинг Bitcoin Gold (BTG): прибыльность монеты

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Создание устройств на интегральных схемах (Asic) нивелировало идею Сатоши Накамото «один голос за один процессор». Решить проблему централизации главной криптовалюты призван золотой хардфорк биткоина на новом алгоритме Zhash.

Хард-форк сети бикоин, положивший начало новой блокчейн-экосистеме состоялся 24.10. 2017, на блоке под номером 491 407. Еще почти три недели разработчики Bitcoin Gold не могли наладить работу сети и запустить майнинг потому что сервера были подвержены массированным DOS-атакам. В течение этого периода команда BTG успела сгенерировать 100 000 монет золотого биткоина, 5% они разделили между собой, а остальные деньги были направлены в фонд развития молодого блокчейн-стартапа. Поначалу не все шло гладко. Поскольку львиную долю хешрейта контролировал один пул, вероятность атаки 51% была крайне высока. На официальном сайте появился кошелек Bitcoin Gold постороннего скам-проекта, из-за чего майнеры и инвесторы потеряли часть своих денег. Да и нормальный BTG Core Wallet зачастую давал сбои при синхронизации с сетью. Но все эти трудности удалось преодолеть, проект удержался на плаву и благополучно дожил до сегодняшнего дня.

Многие поверили, что эта монета может стать улучшенным децентрализованным аналогом BTC. Кроме того, это ответвление основной цепи биткоина в наибольшей мере сохранило параметры основной сети, и, значит, блокчейн BTG можно использовать в качестве запасного варианта в случае необходимости аварийного восстановления основной цепочки Bitcoin. В принципе Bitcoin Gold можно присоединить к основному коду патриарха криптовалют, тем самым раз и навсегда решив проблемы, возникающие из-за монополии ASICS-майнеров.

Bitcoin Gold сразу поддержали 2 серьезные торговые площадки Bitexchange в Гонконге Bitstar. Впоследствии им заинтересовалась и биржа Coinbase, ну а тот факт, что монета прошла листинг на платформе Binance, говорит в пользу данного проекта. Изначально Bitcoin Gold алгоритм был несколько иным, монета работала на том же хеш-алгоритме, что и альткоин Zcash. Когда асик-майнеры добрались до Зикеш, биткоин-золото сменил метод шифрования с обыкновенного Equihash на Equihash-BTG а после на Zhash.

Содержание

  • 1 Что нужно для майнинга
    • 1.1 Какой хешрейт у карт Nvidia и AMD
  • 2 Какой выбрать BTG кошелек для майнинга
  • 3 Майнинг
    • 3.1 Какие асики для майнинга BTG
  • 4 Какой выбрать Pool
    • 4.1 Список популярных Bitcoin Gold mining pools
  • 5 Как настроить ферму для майнинга?
    • 5.1 Конфигурации bat файла
  • 6 Прибыльность майнинга, что нужно знать

Алгоритм Bitcoin Gold, недоступный акулам криптоиндустрии, создает условия для развития потребительского майнинга. Как получить Биткоин Голд? Есть два варианта приобретения BTG.

1. Покупка за фиатные или виртуальные деньги на криптовалютной бирже. Самой крупной торговой платформой, поддерживающей криптовалюту Bitcoin Gold, является Binance. С данной монетой работает еще 30 бирж. В том числе Bitfinex, HitBTC, Dove Wallet и BitBay, на которых возможен обмен золотого биткоина на американские доллары и евровалюту. Купить или продать токен BTG за рубли можно на бирже Yobit, еще три криптоплатформы поддерживают пару BTG/KRW.

Судя по этим данным можно сказать, что криптовалюта Bitcoin Gold имеет неплохую ликвидность и присутствует на многих популярных торговых площадках. Более подробная информация о биржах, торговых парах и актуальном курсе цифровой монеты BTG доступна на сервисе coingesko.com.

2. Инвестиции в горнодобывающее дело, то есть покупка оборудования для майнинга BTG. Работают с Bitcoin Gold алгоритмом графические процессоры с объемом видеопамяти от 3 ГБ. Подходят зеленые и красные карты, но добыча Биткоин Голд на GPU устройствах от компании Nvidia более продуктивен.

Какой хешрейт у карт Nvidia и AMD

Скорость расшифровки Bitcoin Gold алгоритма на популярных моделях видеокарт.

NvidiaAMD
МодельХешрейтМодельХешрейт
GTX 3080134 sol/sRadeon Rx 6800 XT90 sol/s
GTX 3070100 sol/sRadeon Rx 5700 XT48 sol/s
GTX 2080Ti90 sol/sRadeon Rx 5600XT38 sol/s
GTX 208074 sol/sRadeon Vega 6434 sol/s
GTX 1080Ti63 sol/sRadeon Rx 58027 sol/s
GTX 107043 sol/sRadeon Rx 48022 sol/s
GTX 1660Ti39 sol/sRadeon Rx 57020 sol/s
GTX 106027 sol/sRadeon Rx 47018 sol/s
Данные наглядно доказывают, что видеокарты Nvidia, на алгоритме Bitcoin Gold бесспорные лидеры, далеко оставившие позади своих конкурентов.

Список BTG-бумажников доступен на сайте разработчика. Официальный Bitcoin Gold кошелек имеет огромный размер блокчейна (150 ГБ). Если вы желаете пользоваться дектоскопным Bitcoin Gold бумажником, но на жестком диске недостаточно места для Core Wallet, скачайте упрощенную версию Electrum.

Дождитесь пока BTG wallet online полностью синхронизируется. В качестве Bitcoin Gold кошелька прекрасно подходят андроид-приложения Guarda, Coinomi и Trust Wallet. Если нужен веб-кошелек, воспользуйтесь сервисом Dowe Wallet. Это криптобумажник и биржа в одном флаконе, поддерживающая большинство популярных монет.

Повышенную безопасность цифровых активов обеспечат аппаратные кошельки Trezor Wallet и Ledger Wallet. Флеш-устройства недоступны для хакеров, а при необходимости, их можно быстро подключить к компьютеру для проведения транзакции.

Добычей золотого биткоина занимаются владельцы майнинг-ферм. Центральный процессор для заработка Bitcoin Gold не используется по причине высокой сложности вычислений. В апреле 2020 года, на блоке под номером 630 000 состоялся халвинг Bitcoin Gold. Теперь награда за блок составляет 6,25 BTG.

Какие асики для майнинга BTG

Майнинг BTG предъявляет требования к памяти устройства в 17 крат выше, по сравнению с добычей Zcash. Это значит, что на данном этапе технологического развития, производство ASIC работающих на Bitcoin Gold алгоритме практически не рентабельно.

Копают монету 20 виртуальных пулов. Советуем выбирать популярные пулы, малоизвестные сервисы зачастую обманывают или могут задерживать выплаты пользователям.

Список популярных Bitcoin Gold mining pools

Miningpoolhub — имеет европейские, азиатские и американские серверы. Системы оплаты PPLNS, чтобы присоединится к пулу нужна регистрация.

2Miners poolздесь работают 1200 майнеров. Сервис очень лояльно относится к новичкам, русскоязычный интерфейс и хорошая техподдержка.

Suprnova — популярный Bitcoin Gold mining pool пул с обязательной регистрацией. Майнингом BTG заняты 600 старателей.

Hashcity.org — четвертый по объему бассейн добычи биткоин-золота, здесь поддерживается система оплаты PPS. Это значит, что пул оплачивает майнеру каждую присланную акцию.

На серверах 2Miners и Solopool возможна добыча BTG соло. Майнинг-риг состоящий из 10 графических процессоров Nvidia 3080 сможет найти блок золотого биткоина (12,5 BTG) примерно за 323 часа. Хотя это очень приблизительно. В реальности интервал между добытыми вами блоками может быть, как и намного короче, так и намного длиннее. И последнее более вероятно, особенно если мощность вашего рига не так уж и высока. Если вы не можете выдать хотя бы 1 kSol, лучше подключится к пулу, майнинг в соло будет не рентабельным.

Выбор зависит от производителя видеокарт. Для GPU компании Nvidia подойдут утилиты EWBF, Gminer и Funakoshi miner. Графические процессоры Radeon добывают биткоин-золото при помощи Lolminer. Скачать новые выпуски программ можно на форуме Bitcointalk.

Конфигурации bat файла

Образец bat-файла для EWBF Bitcoin Gold

:restart@echo offTIMEOUT 3miner.exe --algo 144_5 --pers BgoldPoW --server us-east.equihash-hub.miningpoolhub.com --port 20595--user altcoinlog.btg --pass 123 --pec --fee x --log 2 --eexit 1ping 127.0.0.1 > nulgoto :restart
При такой конфигурации Bitcoin Gold майнер сам перезапустится в случае сбоя.

Параметры разгона MSI Afterburner карты Nvidia 1070 Ti (Samsung):

  • PauerLimit 75;
  • Core Clock +125;
  • Memory Clock +500.
Значения показателей разгона зависит от модели графического ускорителя и производителя памяти. Bitcoin gold алгоритм требователен к размеру ОЗУ, если майнер не стартует рекомендуется расширить объем виртуальной памяти.

Образец bat-файла для Lolminer Bitcoin Gold

Для запуска Bitcoin Gold Lolminer, нужно создать исполнительный файл со следующими параметрами

lolMiner.exe --algo EQUI144_5 --pers BgoldPoW –АДРЕС ПУЛА --user НОМЕР КОШЕЛЬКА.ИМЯ ФЕРМЫpause

На графических ускорителях AMD Radeon использование Bitcoin Gold майнера маловыгодно. Предпочтительнее майнинг на алгоритмах Ethash. KawPow и Beamhash.

На графических ускорителях AMD Radeon использование Bitcoin Gold майнера маловыгодно. Предпочтительнее майнинг на алгоритмах Ethash и Cryptonight.

Рассчитывают Bitcoin Gold mining profit на калькуляторе WhatTmine. Золотой биткоин невыгодно добывать на бюджетных видеокартах типа GTX 1080 и тем более на маломощных графических ускорителях Radeon. Алгоритм BTG чувствителен к ограничению мощности. Уровень Bitcoin Gold mining profit зависит от Power Limit, но будьте осторожны, чтобы не перегреть видеокарту.

Проект Bitcoin Gold это одна из многочисленных попыток криптовалютного сообщества вернутся к децентрализации блокчейн-сети и ускорить пересылку монет. Что особенно актуально именно для биткоина с его медленными транзакциями и тотальной оккупацией гигантами промышленного майнинга.

Bitcoin gold стойко держится на плаву и по-прежнему недоступен для асик-майнеров.

Недавно Bitcoin Gold (BTG) и Phala Network объявили о запуске совместного проекта разработки легких, недорогих, надежных мостов с использованием конфиденциальной вычислительной технологии Phala на основе TEE. BTG станет первым мостом между активами, но проект строится для работы с токенами из любого блокчейна, основанного на базовой технологии биткоин.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость