Как менялась сфера майнинга в первой половине 2020

Делитесь и голосуйте:

Исследователи Tokeninsight опубликовали «Отчет индустрии майнинга за второй квартал 2020 года», который показывает, что отрасль росла в геометрической прогрессии за последние шесть месяцев.

В новом исследовательском документе обсуждается ряд тем, которые затронули отрасль майнинга биткоина в этом году, а также страны, которые приветствуют развитие этой сферы в своей юрисдикции.

Движение позиции правительств

Например, Tokeninsight подчеркивает, что в январе правительство Узбекистана создало «национальный майнинг-пул». После этого объявления Канадское агентство по гидроэнергетике Квебека разрешило майнерам получить 300 МВт электроэнергии.

Распределение производителей моделей асиков для майнинга биткоина. (Источник: Tokeninsight и F2pool).

В феврале правительство Украины заявило, что майнинг биткоина «не требует государственного надзора и вмешательства». В следующем месяце округ Миссула, штат Монтана, ввел новые правила для майнеров. В мае исполняющий обязанности министра энергетики Украины сообщил общественности, что майнеры могут использовать энергию атомных электростанций.

Ежеквартальное сравнение средней скорости хеширования и удельного энергопотребления разных асиков. (Источник: Tokeninsight и F2pool).

В апреле представители местного правительства в Сычуани одобрили «Демонстрационные предприятия по потреблению гидроэнергии». 

В июне парламент Кыргызстана заявил, что планирует «обложить налогом и контролировать майнеров цифровых активов».

Изменения в предельной выручке от новых асика во время Черного четверга и Халвинга. (Источник: Tokeninsight)

В Tokeninsight заявили, что в 2020 году сильнее всего пострадала отрасль майнинга в Китае, так как страна пережила значительное влияние по разным причинам.

Как китайские майнеры посрадали от пандемии

Исследователи Tokeninsight упомянули, что Covid-19 вызвал задержки отгрузки майнинговых установок, сокращение вдвое выручки китайских майнеров, внутренние споры между производителями майнинговых машин, такими как Canaan и Bitmain, и в отчете также упоминаются изменения политики майнинга в Сычуани.

Предполагаемая рыночная доля каждого производителя. (Источник: Tokeninsight и BITMEX Research)

Более того, Tokeninsight заметила тенденцию появления новых игроков в секторе производства асиков для майнинга биткоина.

«Что касается сектора производства оборудования для майнинга, новые игроки стремятся выйти на рынок, и старые властители также изо всех сил стараются обновить технологию для производства ведущих продуктов на рынке, — отмечается в документе. — В первой половине 2020 года один за другим были запущены майнинговые машины нового поколения, включая Bitmain S19 и S19 Pro, серию WhatsMiner M30 и Canaan A1146 Pro и A1166 Pro».

В дополнение к проблемам с Covid-19, задержкам в цепочке поставок и правительственным постановлениям, индустрия майнинга в Китае испытывает давление сезона дождей 2020 года в Азии.

Чрезмерное наводнение в Сычуани в течение последних пяти дней привело к потере 20% хешрейта для ряда операций по добыче биткойнов в Китае во вторник, 18 августа.

В отчете также говорится: «Согласно данным, опубликованным несколькими производителями, новое поколение майнинговых машин было значительно оптимизировано и улучшено с точки зрения производительности и энергопотребления».

Исследователи говорят, что основным двигателем конкуренции между производителями специализированных устройств являются исследования и разработки в области полупроводников.

Заглядывая в будущее

Ряд производителей оборудования для майнинга используют 10-7-нм чипы, и исследователи Tokeninsight подчеркивают, что в ближайшие годы чипы улучшатся:

На текущем уровне исследований и разработок чипов Samsung и TSMC развернули 3-нм чипы, и обе планируют начать массовое производство 3-нм чипов в 2022 году. Хотя считается, что 3-нанометровый узел приближается к физическому пределу, TSMC уже запланировала переход на 2-нанометровые чипы  и проводит исследования и разработки для начала массового производства в 2024 году.

«Оборудование для майнинга переживает период ускоренных итераций, и скоро ИИ станет полем битвы», — добавляют исследователи Tokeninsight.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость