Как майнить в 2021 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Это был не самый простой год для майнеров: в мае награда за блок в сети биткоина снизилась в два раза, релиз Beacon Chain Ethereum неизбежно приближает нас к переходу на новую модель консенсуса Proof-of-Stake (PoS) Ethereum 2.0. Что явно станет проблемой для майнеров с не самыми новыми видеокартами. В данный момент рынок все еще наводнен 4Гб-видеокартами, по разным оценкам около 1.5?3 миллионов таких видеокарт майнят ETH. Увы, 3?4 гиговые карты отживают свое и вскоре будут вытеснены из в сети Ethereum, и миллионы ригов отправятся собирать пыль в гараже или на складе.

Но что если вы не готовы избавляться от своих 4Гб-видеокарт прямо сейчас и хотите выжать из них максимум возможной прибыли?

24 декабря DAG Ethereum достиг размера в 4Гб, что сильно снизило эффективность майнинга на этих видеокартах. После 21 марта 2021 года их производительность окончательно упадет, что сделает их непригодными для майнинга ETH. Вместо отключения своих ригов, майнерам стоит задуматься о смене блокчейна и майнинге других монет. Помимо этого, есть варианты продажи своих вычислительных мощностей на бирже, дуальный майнинг или возврат видеокарт к их первоначальному назначению.

Ethereum всегда находился в топе самых прибыльных для майнинга монет. В отличие от биткоина, требующего гораздо больших мощностей, майнинг ETH с помощью GPU всегда был более доступным даже для новичков. К сожалению (или к счастью?), сеть ETC выросла в геометрической прогрессии, и GPU с небольшим объемом памяти быстро устарели. Кроме того, блокчейн Ethereum все-таки начал давно запланированный переход с Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS).

Как мы уже упомянули, проблема возникла из-за роста одного из ключевых компонентов распределенного реестра Directed Acyclic Graph (DAG). DAG лежит в основе всех PoW-блокчейнов, использующих алгоритм ?Ethash?. Эта функция не допускает майнинга с помощью ASIC, что, в свою очередь, ведет к доминированию видеокарт в сети ETH.

DAG — это файл, содержащий данные, который фасилитирует нахождение новых блоков и подтверждение транзакций в сети. С ростом сети расширяется и размер DAG файла. Рост происходит примерно через каждые 30 тыс. блоков или 100 часов майнинга.

Каждый инкремент DAG файла называется эпохой. Файл загружается в память GPU чтобы активировать взаимодействие вашей видеокарты с блокчейном. В зависимости от того, как видеокарта обращается с файлом скорость майнинга может уменьшаться или увеличиваться. Следовательно, когда размер DAG файла превышает объем памяти видеокарты, майнинг либо замедляется, либо становится невозможным в сети ETH. По текущим расчетам, в блокчейне Ethereum объем данных в DAG файле превысил 4Гб на 11 520 000 блоке 24 декабря. С этого момента началось вытеснение 4Гб из сети Ethereum. Это касается 4Гб-видеокарт таких, как AMD's RX470/480/560/580 и Nvidia's GTX1650/1650 Super и GTX1050Ti.

Эти видеокарты составляют примерно ?26%? всех майнинг устройств в блокчейне Ethereum. Для большинства из них есть риск оказаться непригодными. Но не стоит опускать руки, есть варианты, как остаться и продолжать майнить в сети Ethereum.

Вы можете на какое-то время продлить жизнь вашему ригу, сменив операционную систему с Windows на ОС на базе Linux. Проблема с операционкой Windows OS в том, что она забирает около 600Мб памяти первой видеокарты в риге (GPU0) в счет виртуальной памяти Virtual RAM (VRAM). Операционные системы Linux OS используют только 120Мб в счет VRAM, оставляя больше памяти для DAG файла. Учтите, что это лишь временное решение до тех пор, пока размер DAG файла умещается в памяти вашей видеокарты.

Помимо этого есть еще один лайфхак — заменить первую видеокарту в вашем риге (GPU0) на ту, которая имеет объем памяти больше остальных, допустим, 6/8Гб. Эта видеокарта возьмет удар на себя и поможет снизить нагрузку на память других 4Гб карт в процессе майнинга.

После 24 декабря майнеры могут пользоваться 4Гб-видеокартами для добычи ETH еще около трех месяцев, хоть и с пониженной эффективностью. К примеру, в конце декабря производительность таких видеокарт уже упала до 55% на Linux и 35% на Windows. К сожалению, уже к 8 марта 2021 скорость упадет до 22% на Linux и 14% на Windows.

Но есть и альтернативные решения, учитывая, что Ethereum в любом случае медленно, но верно двигается в сторону механизма PoS (Ethereum 2.0). Когда это произойдет, придется так или иначе задуматься о том, что делать с 4Гб-видеокартами.

Когда сеть ETH окончательно вытеснит 4Гб-карты, майнерам придет время искать альтернативные монеты. Благодаря многофункциональности GPUs в сравнении с ASIC, риги можно будет просто переключить на майнинг в других блокчейнах. Вот варианты:

Beam (BEAM)

BEAM — это криптовалюта на основе Mimblewimble, довольно живая и интересная благодаря активности разработчиков. Майнинг этой монеты не подразумевает использование DAG-файла, так как сеть работает на алгоритме BeamHashIII. Есть одно но: чтобы выжать максимум прибыльности, придется оптимизировать ваш майнер.

Ethereum Classic (ETC)

Хотя ETC является форком ETH, он использует DAG файл гораздо меньшего размера — около ?2,5Гб?, и по прогнозам должен достичь 3Гб только к августу 2022-го, и 4Гб к сентябрю 2025-го. Это дает майнерам с 4Гб-видеокартами примерно пять лет комфортного майнинга в сети ETC. Из минусов: майнинг ETC примерно в 2?3 раза менее прибылен, чем майнинг его старшего брата ETH.

RavenCoin (RVN)

Сеть RavenCoin использует алгоритм Kawpow, который подходит для GPU карт. RVN в данный момент находится в топ-150 криптовалют и активно торгуется на крупных биржах, таких как Binance. Как и у других монет, есть свои минусы — майнинг этой монеты может сильно сократить жизнь ваших видеокарт.

Zilliqa (ZIL)

Майнинг ZIL основан на всем привычном алгоритме Ethash. ?В данный момент размер DAG файла составляет всего 1,24Гб, что делает эту монету идеальной для майнинга на 4Гб-видеокартах. По прогнозам DAG файл достигнет 2ГБ, 3Гб и 4Гб в декабре 2025-го, августе 2032-го и марте 2039-го, соответственно. Но, несмотря на такой многообещающий горизонт майнинга, монета сама по себе не приносит космических прибылей.

EZIL

Сразу уточним, ?EZIL? — это не новая монета. Это скорее, новая схема майнинга, которая позволяет получать прибыть сразу с двух уже упомянутых монет ETC и ZIL. Вы подключаете ваши вычислительные мощности к пулу EZIL.me, который в автоматическом режиме переключается с майнинга ETC на ZIL каждые 1,5 часа на несколько секунд, что позволяет максимизировать вашу прибыль до 20% по сравнению с майнингом только ETC, что делает данную схему наиболее прибыльной для 4Гб-видеокарт на текущий момент. То есть, если вы уже перешли на майнинг ETC, имеет смысл попробовать схему EZIL.

Помимо майнинга, можно рассмотреть различные варианты использования.

Сдача в аренду ваших мощностей

Вместо самостоятельного майнинга ZIL, BEAM или других доступных для GPU монет, можно сдать свои вычислительные мощности в аренду, используя всем знакомые сервисы, как ?NiceHash,? и получать относительно пассивный доход. Обратите внимание, что в этом случае вы получаете оплату только за ваши вычислительные мощности без награды за майнинг. Сервис дальше сдает ваши мощности в аренду пользователям, которые майнят различные монеты, вы сами при этом не майните ничего.

Вычислительные процессы

В данном случае ваши видеокарты будут использоваться не в майнинге, в а других сложных вычислительных процессах. К примеру, вы можете сдать ваши вычислительные мощности в аренду в такие сети, как Golem, удаленным игровым платформам, как Vectordash, или для использования на платформах нейросетей, как VastaAI.

Дуальный майнинг

Дуальный майнинг подразумевает одновременный майнинг двух монет одним и тем же ригом, если блокчейны этих монет поддерживают майнинг при помощи GPU. К примеру ETC и Verge (XVG). В этом случае, вы подключаете свои риги с 4Гб-видеокартами к Nanopool для майнинга ETC и одновременно к ZPool для майнинга XVG?.

Как мы уже упомянули, 4Гб-видеокарты могут майнить в сети Ethereum еще чуть больше около трех месяцев, хоть и с пониженной эффективностью. По истечении этого срока можно будет переключиться на BEAM, RVN или другие монеты, которые поддерживают майнинг на видеокартах. Мы советуем для начала посчитать возможную прибыльность этих монет и ваши энергозатраты и решить, нужно ли вам это.

Новой, и на текущий момент, самой прибыльной альтернативой майнингу ETC является новая схема -— EZIL-майнинг, которая даст максимально возможную прибыльность. Важно: не стоит путать подход EZIL с дуальным майнингом в чистом виде, здесь от вас не требуется подключать риги к разным пулам, вы подключаетесь к одному пулу, который делает переключения между монетами автоматически и незаметно для вас. Пул Ezil.me на рынке больше года и является крупнейшим пулом в сети ZIL и одним из самых быстрорастущих в сетях ETH и ETC.

Если вы уже решили, что майнинг какой-то из упомянутых альтернативных монет для вас не подходит, то остается выбирать между вариантами сдачи своих мощностей в аренду или EZIL майнингом. В любом случае, рано хоронить 4Гб-видеокарты, всегда можно заставить их работать на вас.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость