Как легко рассчитать прибыльность майнинга. Карточки

Делитесь и голосуйте:

Существует множество различного оборудования для майнинга, которое используется для получения цифровых активов. К примеру, это могут быть ASIC-майнеры разных производителей, варьирующиеся по стоимости и техническим параметрам.

2 из 10
Главные термины

Есть несколько основных понятий, которые необходимо знать при расчете прибыльности оборудования. Рассмотрим их более детально в следующих карточках.

3 из 10
Хешрейт

Хешрейт обозначает единицы измерения мощности майнеров. Чем он выше, тем более мощное устройство. Если знать точную вычислительную мощность оборудования, можно посчитать, сколько получится добыть отдельной криптовалюты за определенный промежуток времени.

4 из 10
Сложность добычи

Сложность майнинга показывает, насколько сложно выпустить новый блок в сети и получить за него вознаграждение. Она напрямую связана с хешрейтом. Чем выше хешрейт, тем выше сложность и наоборот. Это необходимо, чтобы поддерживать эмиссию криптовалюты на одном уровне.

5 из 10
Энергопотребление и энергоэффективность

Два важных фактора для устройств по добыче криптовалюты — энергопотребление и энергоэффективность. Первое значение показывает, сколько энергии потребляет оборудование, второе — насколько эффективно она расходуется, то есть какое соотношение между энергопотреблением и производительностью.

6 из 10
Период окупаемости

Главный параметр для майнера — срок, за который оборудование отобьет собственную стоимость, включая расходы на электричество, и начнет приносить прибыль.

7 из 10
Калькуляторы прибыльности майнинга

Существуют различные калькуляторы, которые позволяют рассчитывать прибыльность майнинга. Некоторые из них насыщены множеством элементов, отталкивающим новичков. Другие требуют ввода специализированных данных. Однако есть более простые в использовании сервисы.

8 из 10
Как пользоваться калькулятором

На сайте Intelion Data Systems достаточно выбрать устройство, задать условия его размещения (хостинг на одной из площадок Intelion Data Systems или сторонняя площадка со своей стоимостью электроэнергии и прочими расходами) и стоимость приобретения оборудования.

9 из 10
Особенности калькулятора

Сервис предлагает возможность отслеживания исторической доходности по любой модели в интересующий пользователя промежуток времени — за последний месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 1 и 2 года.

10 из 10
Корректность расчетов

Каждые 5 минут специальный бот сравнивает результаты расчетов калькулятора Intelion Data Systems с данными других надежных ресурсов и при их значительном расхождении оповещает техническое подразделение о возможной проблеме. Недостоверные данные до момента устранения пользователю отображаться не будут.

Подробнее

При выборе оборудования важно определить возможную прибыль, которое оно может принести с учетом всех параметров конкретной модели, в том числе ее производительность, энергоэффективность и прочие характеристики.

Речь пойдет о периоде окупаемости, хешрейте, сложности добычи, энергопотреблении и энергоэффективности оборудования.

Для определения вычислительной мощности используют показатель H/s — это количество хешей в секунду. Например, хешрейт всей сети биткоина по состоянию на 28 сентября 2022 года составил 224,41 EH/s, где E — 1 квинтиллион (10 в 18 степени).

Благодаря тому, что майнеры знают сложность добычи той или иной монеты, они могут учесть этот параметр при подборе оборудования, а также спрогнозировать возможное изменение сложности добычи на будущие периоды.

Энергопотребление измеряется в киловатт-часах (кВт?ч). Более энергоэффективные устройства зачастую приносят большую прибыль, поскольку они позволяют добывать больше криптовалюты при меньшем расходовании электроэнергии.

Если знать хешрейт устройства, его энергопотребление и мощность общей сети на соответствующем алгоритме, можно узнать прибыльность майнинга. Однако есть и более простой способ — специализированные сервисы.

Из-за перегруженности информацией или слишком сложного интерфейса некоторые калькуляторы не подходят для новичков. Intelion Data Systems усовершенствовала функционал своего сервиса, поэтому он подходит даже для непрофессиональных участников рынка.

В результатах будет вся информация для принятия взвешенного решения — размер возможной прибыли, средний срок окупаемости при сохранении введенных условий, прогнозируемая доходность оборудования. Расчет может быть отображен в рублях, долларах и биткоинах.

Реализовать такую возможность позволила накопленная база данных доходности оборудования, которая последние 3 года собиралась для внутренней деятельности компании.

На текущий момент в калькулятор внесены все ходовые модели ASIC-устройств для майнинга биткоина, в будущем будет добавлено оборудование, добывающее и другие основные монеты.

Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость