Как кризис меняет географию майнинга

Делитесь и голосуйте:

Хотя Китай остается ведущим регионом по обработке сети биткоина, спад цены и закрытие границ из-за пандемии меняет атлас майнинга, смещая акцент на Россию.

Майнеры отключают фермы

По словам Томаса Хеллера, бизнес-директора одного из крупнейших в мире майнинг-пулов, F2Pool, провалы на рынке сделали невыгодным майнинг биткоина на старых машинах.

«Мы потеряли 10% хэшрейта биткоина среди клиентов [нашего майнинг-пула], а для некоторых наших конкурентов значение приблизилось к 30%», - сказал Хеллер, имея в виду, в основном, майнеров из Азии и Европы.

Тем не менее, майнинг в Северной Америке также оказался затронут последними событиями. Основатель Upstream Data Стив Барбур, управляющий майнинг-фермами на нефтяных месторождениях в Канаде, сказал, что компании  выделяют все меньше ресурсов на майнинг биткоина:

Практически каждый канадский производитель нефти в основном говорит своим сотрудникам ничего не делать и не тратить деньги, а мы являемся поставщиком услуг для этих компаний. Мы росли, месяц за месяцем. Этот месяц не показывает рост, и я ожидаю, что в следующем месяце его также не будет.

Аналогичным образом, расположенные в Калифорнии Digital Farms закрывают магазины со специализированным оборудованием, пока не повысится цена на биткоины, и, следственно, рентабельность майнинга.

Проблемы с поставками оборудование

Между тем кризис, вызванный коронавирусом, мешает глобальной цепочке поставок оборудования.

Один анонимный майнер из Ирана пишет, что его деятельность зашла в тупик, потому что он не смог доставить новое оборудование в страну. Ведущие производители асиков в Китае начали сообщать о задержках, связанных с коронавирусом, в конце января. Хотя теперь оборудование снова отправляется из Китая, оно не может пересечь границу стран получателей.

Кроме того, в связи с предстоящим снижением вознаграждения за майнинг, называемых халвингом, некоторые майнеры просто покидают сеть, по крайней мере, временно, пока цены снова не сделают майнинг прибыльными.

По оценкам Хеллера, на долю китайских майнеров все еще приходится около 60% мирового хэшрейта, за ними следуют Россия с 15-20% и Северная Америка с примерно 15%. Доля хэшрейта в Иране трудно измерима из-за отсутствия официальной статистики.

Россия продолжает майнить

Российские майнеры не пострадали от падения рынка, отчасти потому, что российский рубль уже был в тяжелом положении.

Российская майнинг-компания Bitriver заявила, что по крайней мере один клиент перенес операционную деятельность из Китая на сибирские предприятия Bitriver ранее в этом месяце. 

«Китайские майнеры пытаются продать большое количество старых S9s, - сказал Хеллер - С потенциальными покупателями, особенно в России, регионе Содружества Независимых Государств и на Ближнем Востоке».

Из этого следует, что по мере того как китайские компании с хорошими ресурсами готовят новые асики в преддверии халвинга, доля хэшрейта по регионам может значительно измениться, что подтвержают настроения на Ближнем Востоке.

Анонимный менеджер из Юго-Восточной Азии сказал, что многие иранские майнеры хотят перенести свою деятельность в Россию или «в другие места с дешевой электроэнергией», поскольку правительство Ирана сейчас активно сосредоточено на налогообложении добывающей промышленности.

Иранский майнер, чья операционная деятельность зашла в тупик из-за налоговых конфликтов, предположил, что многие иранские майнинг-фермы в конечном итоге последуют его примеру и переедут в Россию, если регуляторный климат в Иране не улучшится.

По иронии судьбы, майнинг биткоина в Иране сокращается, несмотря на внутренний спрос со стороны розничных пользователей. Источники на местах в Иране, когда-то являвшемся домом для процветающей майнинговой промышленности, говорят, что ближневосточная нация больше не является гостеприимной для крипто.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость