Как я сделал майнинг-ферму и потерял 1 миллион рублей

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Знаете, сколько нужно вложить в крипту, чтобы через год получить 1 миллион рублей?

Два миллиона ?? Эта шутка актуальна всегда, в том числе и для меня.

У меня есть хобби — диджеинг, которое раньше было для меня полноценной работой. Играл на корпоративах, свадьбах и в клубах. Для работы мне нужна была аппаратура — ее я брал в аренду у человека, который в то время уже активно крутился в теме крипты.

В декабре 2017 года я в очередной раз брал у него оборудование в аренду. Только в этот раз он приехал ко мне не на Ладе Ларгус, а на Toyota RAV4. И тут я немного офигел)))

Оказалось, что новую машину он купил на деньги, которые заработал на майнинге. Тогда я тоже решил попробовать, и в конце декабря 2017 года купил свой первый асик. Для тех, кто сейчас жалуется на дорогие аппараты — в то время биткоин был на хаях, поэтому одна машинка мне обошлась в 350 000 ?. На контрасте — приятель покупал за 70 000 ? и 150 000 ? всего на полгода раньше.

Первый асик у меня был Antminer s9. Поработал на нем пару недель — увидел, что майнинг приносит прибыль, и купил еще два аппарата. Так я стал владельцем небольшой майнинг-фермы. Выдавали асики по 13,5 TH/s каждый, а потребляли около 1400 кВт/ч.

Сам оборудовал место для майнинга: занимался обустройством, шумбоксами и активно вникал в тему работы с криптой. И снимал об этом видео.

Помним, что сложность в 2017 году была в 7 раз меньше, чем сегодня, а в месяц один асик давал мне около 30 000 ?. Где-то спустя 8 месяцев курс BTC стал падать, сложность росла, а первоначальные планы по выходу на окупаемость за 4-6 месяцев летели к чертям. Получалось, что аппаратура работала в минус.

Первоначальный бюджет на 23.12.2017 г. был такой:

Antminer s9, 3 штуки: 1 050 000 ?

Шумбоксы, обустройство фермы: 55 000 ?

Тариф на электроэнергию ~3,6 ?/кВт

Итого: 1 105 000 ?

Результат майнинга на разных пулах (на 19.02.2019 г):

Получил: 1,00981866 BTC

Затраты на электроэнергию за весь период майнинга: ~126 000 ?

В пересчете на курс доллара (66,2?) и биткоина (3 916 $) получаем  ~ 261 784 ?

Итого мои затраты: 1 231 000 ?

Заработал за 14 месяцев: 261 784 ?

Убыток: 969 216 ?

Как видим, результат — обнять и плакать ??

Конечно, можно было подождать, пока курс биткоина вырастет, оборудование окупится и выйти на доход, но это не мой случай. Предпочитаю рискнуть и заработать сейчас, чем сидеть и ждать прибыли в далеком будущем. Поэтому я начал заниматься прошивками для асиков — сам искал варианты, как кастомизировать прошивки, залезал в системные файлы, научился разгонять асики вручную. Потом нашел партнера, который делал такие прошивки и начал плотно заниматься их распространением.

Когда доход от комиссии на прошивках стал таким же, как и от асиков, я их продал ?? Три аппарата у меня купили за 48 000 ?. Вложил эти деньги в раскрутку канала HomeMiner на Youtube, рекламу и продвижение прошивок. А когда собрал уже пару тысяч человек-единомышленников, то клиенты сами стали предлагать мне сделать собственный пул для майнинга крипты. Провел небольшой опрос и решился — запустил свой майнинг-пул Trustpool. Сейчас мы работаем с популярными монетами, сделали свой DeFi крипто-кошелек и вообще, куча планов по развитию и расширению пула.

Вот так, с 3 асиков на балконе и майнинга с убытком почти 1 миллион рублей я дошел до своего майнинг-пула с приложением, кошельком и кастомными прошивками. Растем дальше и не останавливаемся ??

Anton Vainerman Trustpool.cc Frostwallet.cc Multitrust.cc Asictuner.cc Founder / CEO Основатель TRUSTGROUP

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость