К чему готовиться майнерам в 2021 году?

Делитесь и голосуйте:

Для майнеров 2020 год был полон разных событий: как хороших, так и не очень. Криптовалюта выросла в цене, но также увеличился размер DAG-файла ETH. Кроме того, в 2020 году произошел халвинг BTC, а на декабрь планировался переход Ethereum на PoS. 

Да, 2020 год был насыщенным, но чего следует ожидать от 2021-ого? Какие проблемы он может принести майнерам? Ответы можно найти в этой статье.

Содержание

  • 1 Переход ETH на PoS
  • 2 Размер DAG-файла Ethereum
  • 3 Высокое энергопотребление
  • 4 Перегрев устройств
  • 5 Кража хешрейта
  • 6 Новое оборудование
  • 7 Чего ожидать от майнинга в 2021 году?

Переход ETH на PoS

Сеть Ethereum запланировала переход на Proof-of-Stake на декабрь 2020 года, но его не произошло. Что означает Proof-of-Stake? Трансформацию привычного процесса майнинга в так называемый стейкинг, который не требует наличия специального оборудования. Безусловно, в этом есть свои плюсы, так как вы сможете забыть о необходимости покупать и обслуживать устройства, следить за их температурой и состоянием, и так далее. Но с другой стороны, ваше оборудование станет непригодным для добычи ETH. Это особенно расстраивает, если ваша ферма состоит из нескольких десятков или даже сотен устройств — они просто будут вам не нужны (как минимум для того, чтобы участвовать в стейкинге ETH). 

Впрочем, пока об этом рано волноваться. В декабре 2020 года окончательный переход на PoS все же не состоялся, и в ближайшее время этого также не произойдет. А значит, в 2021 году вы пока можете майнить Ethereum привычным для вас способом. Но при этом не стоит забывать об EIP-1559. Это нововведение повысит безопасность Ethereum и в целом принесет множество улучшений. Например, сократится время ожидания подтверждений транзакций. Но при этом EIP-1559 будет “сжигать” BASEFEE, а это повлияет на доход майнеров. Увы, но на это тоже никак нельзя повлиять — остается только ждать запуска EIP-1559 и следить за новостями.

Размер DAG-файла Ethereum

Даже видеокарты с объемом памяти 4 Гб теперь не подходят для майнинга ETH, все из-за размера его DAG-файла. В конце 2020 года он вырос до такой степени, что карты на 4 Гб просто не могут его добывать. Что делать с этой проблемой? Вариант первый — купить новые видеокарты с бОльшим объемом памяти. Но успеют ли они окупиться? Конечно, переход на PoS не произойдет завтра, но его все же следует учитывать. Купив новые карты, вы можете просто не успеть “отбить” их стоимость.

Так что лучше обратить внимание на вариант номер два — он не требует вложений в новые карты. Вместо этого можно начать майнить другую монету. Затем добычу можно продавать на биржах в обмен на ETH. Например, можно переключиться на Beam (у этой монеты, как и у некоторых других, просто отсутствует DAG-файл) или Ethereum Classic (размер DAG-файла этой монеты должен достичь 3 Гб к августу 2022 года, а 4 Гб — только к сентябрю 2025). 

При выборе монеты нужно обращать внимание не только на её стоимость и размер DAG-файла (если он есть). Также стоит учитывать, насколько колеблется цена монеты, и легко ли будет её продать. Еще один важный момент — нагрузка на видеокарты. Также рекомендуется выяснить, активно ли обновляется проект монеты. Ответив на все эти вопросы, вы сможете принять правильное решение.

Высокое энергопотребление

Пугающие счета за электричество всегда были актуальной проблемой для майнеров, и 2020 год не стал исключением. Не стоит ожидать этого и от 2021. К счастью, есть надежный способ снизить потребление электроэнергии.

Используя систему управления и мониторинга Hive OS, вы сможете отслеживать энергопотребление, и всегда будете в курсе того, сколько энергии нужно вашим устройствам. Более того, благодаря функции андервольтинга, ваши GPU риги будут потреблять меньше электричества. Еще одна полезная функция — Планировщик. Они пригодится в том случае, если в ночное время ваше электричество стоит немного дешевле, чем днем. Учитывая этот факт, днем вы можете запускать оборудование в режиме андервольтинга, а ночью — в режиме разгона. А при помощи Планировщика вы сможете создать для устройств расписание, и они будут переключаться между режимами автоматически. 

Во-вторых, установите на свои АСИКи прошивку Hiveon ASIC. Она позволяет в целом сократить потребление электроэнергии. Кроме того, у нее есть функция автотюна, регулирующая частоты изношенных чипов. Благодаря автотюну, такие чипы начинают потреблять меньше электричества, и при этом их производительность повышается.

Перегрев устройств

Возможный перегрев также всегда будет актуальной проблемой для майнеров. Чтобы избежать его, следуйте данным рекомендациям: 

  • Отслеживайте температуру устройств — так вы сможете вовремя принять меры в случае чего.
  • Обеспечьте оптимальную температуру в помещении и отвод тепла.
  • Следите за тем, чтобы в видеокартах было как можно меньше пыли.
  • Рассмотрите более эффективные варианты термической защиты (паста / прокладки / вентиляторы). Но помните, что самостоятельная замена аннулирует вашу гарантию!

Кража хешрейта

Когда на вашей ферме работают технические специалисты и администраторы, стоит принять дополнительные меры безопасности. В противном случае, вы можете столкнуться с проблемой кражи хешрейта.

  • Доступ через VNC должен быть отключен.
  • Созданием полетных листов и кошельков для всей учетной записи должны заниматься только вы — их может изменить только владелец фермы. 
  • Ваша сеть должна быть защищена от несанкционированного внешнего доступа (помните об открытых портах, перенаправлении портов, и т.д.).
  • Оборудование должно быть защищено надежным паролем.
  • Все старые / устаревшие токены аутентификации должны быть удалены.
  • Двухфакторная аутентификация должна быть включена как у вас, так и у всех, у кого есть доступ к вашей ферме.

Новое оборудование

2021 год также обещает новинки оборудования. Что касается АСИКов, Bitmain планирует выпустить новые устройства 19-й серии, и они должны быть еще более эффективными. Еще один производитель АСИКов, Canaan Creative, также анонсировал новую модель. Ожидается, что AvalonMiner 1246 будет примерно на 30% эффективнее предыдущей модели.

Те майнеры, которые предпочитают GPU риги, также могут ожидать новинок. AMD анонсировали новую серию с архитектурой RDNA3, релиз ожидается в конце 2021 года. Производительность должна увеличиться примерно на 50%. Скорее всего, Nvidia также планирует что-то новое, но подробностей пока нет.

Чего ожидать от майнинга в 2021 году?

На данный момент, майнинг в 2021 году выглядит многообещающе. Рынки растут, а стоимость Bitcoin все еще превышает $30,000. Ethereum также продолжает держаться выше отметки в $1,000. 

Чтобы пользоваться текущим состоянием рынка и зарабатывать стабильно, следуйте рекомендациям, приведенным выше. Следите за своими устройствами, обеспечьте безопасность своей фермы, сократите потребление электроэнергии и помните о том, что сфера криптомайнинга постоянно меняется — будьте осмотрительными и выбирайте новое оборудование с умом. Прибыльного майнинга!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость