Эксперт PwC: в майнинге криптовалют останется лишь небольшое число игроков. В чем секрет успеха?

Делитесь и голосуйте:

Алекс де Врайез, аналитик аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, отмечает, что сфера добычи криптовалют, в частности, Bitcoin, становится все более конкурентной вместе с ростом хэшрейта, то есть объема подключенных мощностей майнеров. Он полагает, что конкуренция приведет к тому, что лишь около 2% майнинговых мощностей будут продолжать работать, а это будет означать, что в этой сфере останется лишь небольшое число игроков, но вовсе не обязательно оставшиеся будут представлять собой крупные компании. Дело в том, что ключевой фактор успеха — это способность «встроить» свои затраты на майнинг под ту цену криптовалюты, которая есть на рынке.

Так, в соответствии с оценкой TradeBlock, после халвинга Bitcoin, до которого осталось менее двух месяцев, цена этой криптовалюты должна будет вырасти до как минимум 15 тысяч долларов, чтобы большинство майнинговых компаний чувствовали себя на том уже уровне финансового комфорта, что сейчас. Однако если такой рост не произойдет, то ключевым фактором успеха, станет то, как добытчик криптовалют управляет затратами. Например, майнинговое оборудование может быть одним из наиболее производительных, однако необходимо смотреть на цену такой машины и рассчитывать, насколько и в каком процентном соотношении целесообразно обновлять парк оборудования, а сколько процентов оборудования можно оставить в виде ранее купленных машин. При этом средний срок использования майнингового оборудования до замены на новое, по оценкам Алекс де Врайеза, может сильно разниться от одного предпринимателя к другому.

Также большую роль играют новации. Так, в Техасе, где сейчас наблюдается высокая концентрация майнинговой активности по Bitcoin, многие майнинговые предприятия используют специальную систему охлаждения оборудования, не полагаясь лишь только на кондиционеры и вентиляционную вытяжку.

Между тем, пока в майнинговой сфере будет происходить расстановка сил, Bitcoin показывает до сих пор, что его цена успешно пережила два предыдуших халвинга.

Однако, памятуя о том, что Litecoin пока что не смог найти путь к заметной положительной ценовой динамике после прошлогоднего халвинга, интрига все равно остается.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость