Эксклюзивный майнинг — уход от налогов и отмывание денег

Делитесь и голосуйте:

Майнеры криптоактивов не всегда заинтересованы разглашать свои транзакции. Этот тип майнинга принято называть «эксклюзивным», он может использоваться для уклонения от уплаты налогов и отмывания денег.

Некоторые ноды блокчейна не имеют стимула пересылать новые транзакции своим «коллегам». По сути у майнеров есть стимул делать обратное и хранить транзакции в секрете в надежде стать единственным, кто может заработать комиссии за транзакции, — говорится в статье доктора Элиаса Штреле из Исследовательской лаборатории блокчейна и Леннара Анте из Гамбургского университета.

После новой блокчейн-транзакции «следующим шагом станет информирование майнеров о ней путем её распространения через P2P-блокчейн», но существует и «непреднамеренная альтернатива одноранговому распространению, которая называется «эксклюзивный майнинг».

Он работает посредством «сговора между инициатором транзакции и майнером (или майнинговым пулом)», при котором инициатор отправляет транзакцию через частный канал вне блокчейна непосредственно этому майнеру или майнинговому пулу, а не через P2P-сеть. Таким образом, майнер получает исключительное право подтвердить транзакцию и получить вознаграждение. И уже после подтверждения транзакция добавляется в блокчейн, как и любая другая, и именно тогда другие майнеры узнают о ней.

Согласно статье, эксклюзивный майнинг может иметь три мотива: снижение волатильности транзакционных издержек, сокрытие неподтвержденных транзакций от сети и маскировка переводов средств под транзакционные издержки для уклонения от уплаты налогов или отмывания денег.

Поскольку транзакционные издержки представляют собой регулярный доход майнеров, значительно возросшие транзакционные издержки могут быть использованы для отмывания денег путём сговора с майнерами, — говорится в документе. — Все средства инициатора могут быть переданы майнеру через комиссию за транзакцию, майнер объявляет их вместе с настоящими комиссиями как регулярный доход, а затем конвертирует криптовалюты на фиат на специальных биржах.

Конечно, оба исследователя сделали оговорку, что такое вряд ли возможно в блокчейнах биткоина и эфириума, где блоки добываются через регулярные промежутки времени. Однако преступники могут рассматривать более мелкие блокчейны как подходящий инструмент для отмывания денег или уклонение от уплаты налогов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость