Экс-сотрудник Block украл данные 8,2 млн клиентов Cash App

Делитесь и голосуйте:

Бывший сотрудник Block похитил данные свыше 8 млн клиентов мобильного приложения для денежных переводов Cash App

Block (бывш. Square), материнская компания Cash App и Tidal, уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США о несанкционированном доступе к 8,2 млн клиентских данных. Об этом пишет Protocol со ссылкой на заявление компании. По версии Block, бывший сотрудник компании скачал «определенные отчеты», которые «содержали информацию о клиентах [Cash App] в США».

Сообщается, что утечка произошла еще 10 декабря 2021 года. Среди информации, которой овладел бывший сотрудник (имя не раскрывается), фигурируют ФИО клиентов и номера брокерских счетов. В некоторых случаях были и такие данные, как оценка брокерского портфеля, активы, а также информация о торговой активности.

Как утверждают в Block, злоумышленник имел доступ к данным «в рамках своих прошлых должностных полномочий». Компания уже начала уведомлять пострадавших клиентов. В комментарии The Verge представители Cash App заявили, что инициировали расследование с аналитической фирмой. 

Читайте также: Услуги Cash App стали доступны для пользователей старше 13 лет

Cash App — мобильный платежный сервис, позволяющий пользователям переводить деньги друг другу с помощью приложения для мобильного телефона. По состоянию на II квартал 2021 года приложение насчитывало 40 млн активных пользователей, пишет Fool.com. На момент написания материала приложение не оказывает услуги для пользователей из СНГ.

Помимо обычных денежных переводов, Cash App также поддерживает биткоин. В будущем приложение планирует расширить список криптовалют. О том, зачем Block понадобилось покупать финтех-стартап Afterpay и причем тут биткоин — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость