Из-за повышений тарифов майнерам в Казахстане стало невыгодно работать

Делитесь и голосуйте:

Предприятия по добыче криптовалют, официально работающие в Казахстане, жалуются на высокие затраты, поскольку правительство ограничило им доступ к субсидируемой электроэнергии и ввело прогрессивную шкалу по платежам.

В открытом письме президенту Касым-Жомарту Токаеву восемь компаний, занимающихся майнингом цифровых валют, призвали к пересмотру действующих налоговых правил. Они заявили, что майнинговый сектор Казахстана находится в крайне тяжёлом положении.

Сегодня все крупнейшие представители отрасли приостановили свою деятельность и до конца года планируют полностью прекратить свой бизнес в Республике Казахстан.

Майнеры отмечают, что их деятельность осуществляется по лицензии, их дата-центры легально подключены к электросети, а вычислительное оборудование зарегистрировано в установленном порядке. Кроме того, для корпоративного налогообложения введён прозрачный механизм определения доходной базы.

Криптофирмы также отмечают, что они сотрудничали с правительством в стремлении регулировать рынок, но положительный эффект от этого взаимодействия подорван неэффективной и несбалансированной налоговой политикой.

В результате страна сократила свою долю в мировом объёме цифрового майнинга с 14,03% в 2022 году до 4% в 2023 году.

Как утверждают криптомайнеры, плавающая ставка надбавки за электроэнергию, которая может достигать 26 тенге (более $0,05) за кВтч в зависимости от базовой цены, по сути разрушает отрасль. В результате стоимость электроэнергии достигает 80% стоимости добытых цифровых активов.

После прихода в Казахстан поначалу операторы этого вида деятельности были обвинены в растущем дефиците электроэнергии в стране. Под давлением ужесточившихся в будущем правил и ограничений майнинговые компании начали покидать страну. В августе китайский майнинговый гигант Canaan объявил, что с июля временно отключил свою вычислительную мощность примерно на 2 экзахеша в секунду (Эх/с).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость