Итоги недели: ретест отметки $9000, возвращение майнинга и соцсеть на EOS

Делитесь и голосуйте:

В традиционном воскресном дайджесте — годовой максимум цены биткоина, рост доходности и сложности майнинга, изменения на LOCALBITCOINS и BINANCE DEX, а также запуск соцсети на блокчейне EOS.

Ретест отметки $9000

В четверг, 30 мая, цена первой криптовалюты совершенно неожиданно для многих резко подскочила выше отметки $9000, обновив годовой максимум. Однако триумф длился недолго — стремительный взлет сменился не менее впечатляющей коррекцией.

Четырехчасовой график BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView

Таким образом, вероятно, из-за скопления ордеров тейк-профит над отметкой $9000 цена в считанные часы вновь оказалась чуть выше $8000. Впрочем, в течение нескольких дней цена несколько восстановилась. Не исключено, что в ближайшие дни состоится ретест «круглой отметки».

В настоящее время «цифровое золото» торгуется у отметки $8720. Капитализация рынка криптовалют — $275 млрд, индекс доминирования BTC — 56%.

Стоит отметить, что биткоин уверенно растет уже четыре месяца подряд. Важно, что восстановление происходит на фоне повышающихся объемов торгов, подтверждающих силу тренда:

Месячный график BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView

Заслуживает внимания и тот факт, что на фоне восстановления цены постепенно растет и ее волатильность, уровень которой достиг значений декабря прошлого года.

Также, вероятно, многим интересна рентабельность инвестиций в биткоин. Согласно наблюдениям Чарли Билелло, с начала текущего года этот показатель превысил 130%.

По итогам недели в зеленой зоне оказалось подавляющее большинство криптовалют. В частности, так выглядит топ-10 популярного рейтинга CoinMarketCap:

Как можно заметить, наиболее «горячим» активом в последнее время был Bitcoin SV, предположительным драйвером роста которого стали фейковые новости из Китая, создавшие мощный всплеск спроса. Аутсайдер недели — Binance Coin, который, возможно, оказался несколько перегретым после преодоления отметки в $30 и капитализации выше $4,5 млрд.

Новый уровень сложности майнинга

После очередного перерасчета сложность майнинга подскочила до нового исторического максимума на отметке 7,459 T. Сопоставимый уровень сложности (7.45 Т) был зафиксирован еще в начале октября 2018 года.

Параллельно с ценой и сложностью добычи стабильно растет и хешрейт сети первой криптовалюты:

Данные: blockchain.com

Положительную динамику демонстрируют и такие показатели, как суточный доход биткоин-майнеров, включая доходы от комиссий, и объем ончейн-транзакций. С другой стороны, на фоне оживления блокчейн-активности вырос и средний размер транзакционной комиссии:

Данные: bitinfocharts

В настоящее время этот показатель находится у отметки $4, однако в последний день мая средняя величина комиссии превышала $5,5.

Биткоины для миллиардера

Несколько дней назад британская галерея Dadiani Syndicate сообщила, что один из ее клиентов намерен приобрести 25% всех выпущенных на данный момент биткоинов.

Четверть от общего предложения «цифрового золота» составляет около 4,5 млн монет (приблизительно $39 млрд по текущему курсу). По словам основательницы компании Элизы Дадиани, приобретение такого огромного объема криптовалюты крайне проблематично. Тем не менее клиент настаивает на своем, поскольку заинтересован в покупке как можно большего количества биткоинов.

«Похоже, что такой крупный покупатель намерен поднять цену, чтобы сделать свое приобретение еще более прибыльным», — сказал аналитик платформы eToro Мэти Гринспен.

Также он подчеркнул, что такая сделка окажет существенное влияние на весь рынок криптовалют, где в настоящий момент циркулирует чуть менее 5 млн BTC.

Dadiani Syndicate позиционирует себя как инвестиционную «платформу для максимизации цифровых вложений», основанную на базе арт-галереи. Она является посредником между крупными покупателями и продавцами биткоинов по аналогии с тем, как это происходит на рынке изобразительного искусства.

Соцсеть на блокчейне EOS

Компания Block.one анонсировала запуск социальной сети Voice на базе блокчейна EOS.

На сайте компании говорится, что взаимодействие пользователей с новой платформой будет максимально прозрачным. При этом размещение, распространение и продвижение контента будет записываться в блокчейн EOS.

«Никаких скрытых алгоритмов или невидимых интересов», — подчеркивают разработчики.

Кроме того, Block.one готовит другие существенные обновления, включая вторую версию протокола EOSIO 2, а также EOS VM — новый движок сетевой сборки для работы с блокчейн-приложениями. По словам разработчиков, EOS VM повысит скорость исполнения смарт-контрактов в блокчейне EOS в 12 раз. Кроме того, в EOSIO 2 будет повышен уровень безопасности и добавлена поддержка устройств YubiKey.

Закат эры LocalBitcoins

LocalBitcoins сделала недоступной одну из главных своих фишек — возможность торговли криптовалютой за наличные деньги при личной встрече. Таким образом, теперь пользователям сервиса доступны лишь фиатные платежи, осуществляемые при помощи электронных средств связи, включая банковские переводы.

Судя по постам в соцсетях, некогда востребованная опция недоступна во многих странах. Примечательно, что накануне отключения опции не было никаких официальных комментариев и предупреждений от финской компании.

Некоторые криптоэнтузиасты назвали произошедшее «концом эры LocalBitcoins».

Goodnight, sweet prince. End of an era.

Looks like the age of decentralised exchanges is upon us.https://t.co/CDFFyssVZd

— ? (@MattoshiN) 2 червня 2019 р.

«Похоже, наступила эпоха децентрализованных бирж»

«Инновации» Binance

В течение уходящей недели отличилась и не так давно начавшая работу Binance DEX. Так, пользователь Twitter MasterTrader777 обратил внимание, что торговая площадка обновила правила, дополнив их списком юрисдикций, резиденты которых вскоре не смогут вносить депозиты, выводить средства и вести торги.

Heads up yall! $BNB @Binance #BNB #BinanceDex pic.twitter.com/y0eVKIvUBZ

— MasterTrader777 #BNB (@ToshiDesk) 31 травня 2019 р.

На прикрепленном к твиту скрине видно, что Binance DEX определяет IP пользователя и на этом основании решает, может ли он торговать на бирже или нет. В список недоступных для взаимодействия с платформой юрисдикций попали США, Беларусь, Молдова, Хорватия, Сербия и полуостров Крым. Новые правила вступают в силу 1 июля.

Многие пользователи выразили недовольство в связи с введением подобного рода ограничений, подчеркнув, что Binance DEX теперь никак нельзя назвать децентрализованной биржей.

Ужесточение регулирования в Японии

Согласно одобренным парламентом законодательным изменениям, подготовленных Агентством по финансовым услугам, максимальный размер кредитного плеча на японских криптобиржах ограничится x4.

Кроме того, согласно новым положениям криптовалюты будут официально называться «криптоактивами», а не «виртуальными валютами», как это было до сих пор.

Новые правила вступят в силу в апреле 2020 года. В течение 18 месяцев с этого момента все криптобиржи, предоставляющие услуги по маржинальной торговле, будут обязаны пройти регистрацию. В противном случае они потеряют свою лицензию и не смогут продолжать деятельность на территории страны.

По словам законодателей, в целом правовые нормы направлены на защиту потребителей и повышение регуляторной определенности, включая более жесткий контроль над деривативными продуктами, а также снижение рисков взломов бирж.

Стоит отметить, что иена является второй по популярности фиатной валютой, используемой для покупки и продажи биткоина:

Данные: Coinhills

В данном контексте японская валюта значительно проигрывает американскому доллару, однако оставляет далеко позади корейскую вону, евро и турецкую лиру.

Панорама недели от в YouTube

Обзор важнейших событий прошлой недели можно также посмотреть на YouTube-канале журнала :

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость