Исследователи Bernstein рассказали о успехе майнинговой индустрии в 2023 году

Делитесь и голосуйте:

Акции майнинговых компаний, зарегистрированных в США, выросли в стоимости более чем 2 раза с начала 2023 года, после того как многие организации потерпели крах в предыдущие 12 месяцев. Об этом сообщили исследователи аналитического отдела компании Bernstein.

В документе заявлено, что возрождение индустрии обусловлено 2 ключевыми факторами. Во-первых, важную роль сыграло сильное ценовое движение биткоина (BTC). Это произошло из-за улучшения настроений участников отрасли в результате подачи заявок на спотовый BTC ETF от компаний Blackrock, Fidelity и других институциональных компаний.

Во-вторых, некоторые майнеры стали использовать возможности высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта (ИИ) в качестве «стратегии диверсификации доходов». Это существенно снизило операционные затраты.

«Это уникальная игра на выживание, в которой лучшие в своем классе майнеры с низкими затратами и консервативным подходом могут выжить, консолидировать мощности и долю рынка. Это позволяет им получать сверхнормальную прибыль, когда цены на BTC превышают себестоимость производства», — заявили аналитики во главе с Гаутамой Чхугани.

В Bernstein отметили, что более слабые майнеры с высоким уровнем долга не могут выжить и «капитулировать во время криптозимы», ссылаясь на недавнее банкротство Core Scientific (CORZQ).

Аналитики заверили, первая стадия консолидации уже завершилась, и оставшиеся в деле майнеры теперь наращивают мощности в ожидании халвинга (Сокращения вознаграждения BTC вдвое). По мнению экспертов, это вновь приведет к росту курса биткоинов. Следующее событие намечено ориентировочно на апрель 2024 года. Представители JPMorgan также недавно заявили, что индустрия майнинга BTC будет консолидироваться и станет более конкурентоспособной.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость