Исследование Braiins: что «съедает» больше электроэнергии – майнинг биткоина или видеоигры?

Делитесь и голосуйте:

Что на самом деле потребляет больше электричества – майнинг биткоина или видеоигры? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сравнить результаты исследований, источники электроэнергии и провести приблизительные расчеты.

В последнее время часто говорят о том, что на майнинг биткоина тратится огромное количество электроэнергии, что негативно отражается на состоянии окружающей среды. Из-за этого биткоин подвергается жесткой критике. Исследователи компании Braiins, контролирующей популярный майнинговый пул SlushPool, сравнили энергопотребление майнинга биткоина и массовых видеоигр.

Действительно, объемы потребляемого электричества постоянно растут, но может быть, дело не только в майнинге? Попытаемся разобраться, сколько электричества тратится на майнинг биткоина в сравнении с такими распространенными электронными устройствами, как игровые консоли и ПК.

Для начала сравним, сколько энергии тратится на майнинг биткоина в разных странах. Кембриджский университет разработал специальный инструмент под названием «Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткоином» (CBECI), который отслеживает ежегодное потребление энергии, которая тратится на майнинг этой криптовалюты. Полученные результаты по биткоину сравниваются с общими показателями расхода электричества в других странах. К примеру, в ноябре этого года количество электроэнергии, затраченной на майнинг биткоина во всем мире, стоит в одном ряду с Колумбией, Венесуэлой и Чили, которые считаются сравнимыми потребителями электричества.

Расход электричества на майнинг биткоина зависит от общего хэшрейта сети и эффективности оборудования для майнинга. Например, при хэшрейте 100 EH/s новейшими ASIC майнерами потребляется гораздо меньше электричества, чем при таком же хэшрейте, но с «асиками» 2017 года.

Если для расчета годовых показателей энергии, потраченной на майнинг биткоина, можно использовать CBECI, то в отношении видеоигр все гораздо сложнее, учитывая большое разнообразие игровых устройств. На консоли PlayStation 4 и Xbox One тратится меньше электричества по сравнению с мощными игровыми компьютерами Velox от Digital Storm, что усложняет проведение расчетов. Кроме того, игровые консоли и компьютеры не работают круглосуточно, в отличие от оборудования для майнинга биткоина.

Сотрудники лаборатории Lawrence Berkeley National Laboratory провели тщательное исследование, сколько электроэнергии было потрачено на видеоигры в Калифорнии за 2016 год. Учитывались следующие параметры: популярность различных игровых систем, их производительность и поведенческие факторы игроков. Исследователи пришли к выводу, что чем выше активность игроков – тем больше возрастает расход электричества. 

С учетом всех факторов выяснилось, что количество энергии, израсходованной на видеоигры в Калифорнии в 2016 году, составило 4.1 ТВт*ч в год. Теперь используем эти данные для расчета показателей по всей стране. В Калифорнии проживает около 40 млн человек, а во всех США – около 327 млн. Если учесть, что поведенческие факторы игроков всей Америки не отличаются от Калифорнии, то умножив 4.1 ТВт*ч в год на 327/40, мы получим 33.5 ТВт*ч в год, которые Америка тратит на видеоигры.

Для расчета общемировых показателей электроэнергии, расходуемой на видеоигры, воспользуемся данными NewZoo. На графике представлен доход ведущих рынков игровой индустрии за октябрь 2017 года. Этот доход основан на потребительских расходах без учета налогов, продажи оборудования, прибыли с азартных игр и ставок.

Допустим, на США приходится 32% от мирового игрового дохода, то можно предположить, что такой же процент составит и количество энергии, расходуемой на видеоигры. Получается, что во всем мире игроки потребляют 104.7 ТВт*ч в год.

На основании этих приблизительных расчетов можно сделать вывод, что в ноябре 2019 года видеоигры «съели» на 46% больше электроэнергии по сравнению с майнингом биткоина.

Также важно понимать, откуда берется эта электроэнергия. По данным исследовательской компании CoinShares, 74% электроэнергии, затраченной на майнинг биткоина, поступает из возобновляемых источников энергии. Около 50-60% от общего хэшрейта генерируется в провинции Сычуань во время сезона дождей — используются излишки энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями. По окончании сезона дождей, многие майнеры переезжают в другую местность, чтобы использовать альтернативные виды «зеленой энергии» — тепловую или ветряную.

С другой стороны, по данным американского агентства Energy Information Administration, лишь 23% электроэнергии происходит из возобновляемых источников. Однако учитывая, что в видеоигры в основном играют жители городских районов, этот показатель довольно неплохой.

Согласно результатам исследования, проведенного Институтом Оук-Ридж штата Огайо в прошлом году, майнинг биткоина потребляет в три раза больше энергии, чем добыча золота.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость