Исследование: Майнинг биткоинов стал экологичнее в 2022 году

Делитесь и голосуйте:

Согласно новому исследованию Совета по майнингу биткоинов (BMC), несмотря на потрясения 2022 года, индустрия майнинг увеличила долю зеленой энергии в своем объеме потребления.

В пресс-релизе Совет сообщил, что хешрейт предприятий, входящих в его состав, увеличился с 95 экзахэшей с момента его создания в I квартале 2022 года до 119 экзахэшей к IV кварталу 2022 года. Это составляет около 48,4% общемирового хешрейта биткоина.

«Результаты нашего опроса показывают, что члены BMC и участники опроса в настоящее время используют электроэнергию, состоящую на 63,8% из зеленой энергии», — говорится в заявлении группы. «Исходя из этих данных, доля экологически чистой электроэнергии в мировом майнинге биткоинов повысилась до 58,9%, что делает эту индустрию одной из самых устойчивых отраслей в мире».

«В четвертом квартале 2022 года мы также наблюдали значительное сокращение энергопотребления: 14 предприятий-участниц Совета сообщили о сокращении добывающих операций на 2,5 ГВт и о 1280 ГВт*ч энергии, возвращаемой обратно в местные сети в периоды пикового спроса», — сказал Бен Ганьон, директор по майнингу Bitfarms.

По сравнению с прошлым годом технологическая эффективность сети майнинга также выросла на 16%: «с 19,3 экзахешей на гигаватт (ГВт) в четвертом квартале 2021 года до 22,4 экзахешей на ГВт в четвертом квартале 2022 года».

Майнинг часто подвергался критике за чрезмерное энергопотребление. Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии биткоинами, сеть в настоящее время потребляет примерно 102,91 ТВтч в год — больше, чем вся Финляндия.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость