Иранские власти закрыли более тысячи криптовалютных майнинг-ферм

Делитесь и голосуйте:

Информаторы помогли иранской энергетической компании Tavanir закрыть 1100 криптовалютных майнинговых ферм, работавших без соответствующих лицензий

По словам Tavanir, некоторые из майнеров использовали значительные объемы субсидируемой электроэнергии. В отчете поясняется, что никаких существенных изменений в потреблении электроэнергии не наблюдалось, поэтому местным властям пришлось полагаться на информаторов, подчеркнув, что «Tavanir не может обнаружить все нелегально работающие фермы только путем изучения их структуры потребления».

По информации Financial Tribune, лица, предоставившие подобные данные, в результате чего были обнаружены незаконно работающие майнеры, за свое сотрудничество получили 100 миллионов риалов ($480) .

Недавно Иран объявил, что разрешит работать промышленным электростанциям в качестве биткоин-майнеров при условии, что они не будут использовать топливо, субсидируемое государством.

В национальном законе о криптовалютном майнинге говорится, что майнеры должны раскрывать свою личность и предоставлять подробную информацию в Министерство промышленности и торговли. Подобная информация включает в себя объемы майнинговых ферм и тип используемого оборудования. Данные собираются в целях предотвращения контрабанды оборудования в страну. В качестве майнеров могут выступать как физические лица, так и компании.

Незаконно работающие майнеры рискуют получить штраф в размере от $2000 до $5000 за каждую единицу используемого оборудования и дополнительный штраф в размере $20 000 для любого, кто был уличен в использовании субсидируемого источника электроэнергии.

В июле 2019 года правительство Ирана разрешило майнинг криптовалют в качестве промышленной деятельности и с тех пор компаниям было выдано более 1000 лицензий.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость