Иран вводит 'особые' тарифы на электроэнергию для майнеров

Делитесь и голосуйте:

Правительство Ирана представило тарифы на электроэнергию для крипто майнеров, предлагая вознаграждение за разоблачение незаконных операций по реализации майнинга в стране.

Любой, кто сделает донос на майнеров, использующих субсидированную электроэнергию, получит вознаграждение  в размере 20% от ущерба, нанесенного национальной электросети. Об этом заявил представитель Министерства энергетики Ирана Мостафа Раджаби в интервью местному агентству новостей IRIB News.

Согласно новым правилам, средняя цена на экспорт электроэнергии в Иране фиксирована и составляет в 9 650 риалов кВч ($0,08). Тариф будет использоваться в качестве базовой точки для расчета цены электроэнергии, направленной на добычу криптовалют.

Как отметил Раджаби, стоимость будет вдвое меньше этой цифры за восемь холодных месяцев года, около $0,04 кВч, в то время как в течение остальных месяцев ставка составит $0,16 кВч.

Использование субсидированной энергии ранее оказывало давление на национальную энергосистему Ирана, и привело к увеличению потребления энергии в стране на 7%. Так, власти Ирана изъяли около 1000 машин для майнинга Bitcoin на двух бывших фабриках, незаконно добывавших монеты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость