Иран ужесточает запрет на майнинг

Делитесь и голосуйте:

За незаконный майнинг криптовалют с использованием субсидированной электроэнергии власти Ирана увеличили штрафы и ввели наказание в виде тюремного заключения за повторные правонарушения. Такую информацию передает Tehran Times, ссылаясь на представителя Министерства энергетики.

«Любое использование субсидированной электроэнергии, предназначенной для домохозяйств, промышленных, сельскохозяйственных и коммерческих абонентов, для майнинга криптовалют запрещено», — сказал представитель министерства. 

Чиновник считает, что деятельность майнеров — это причина проблем с поставками электроэнергии, износ электросети и порча электроприборов рядовых пользователей.

Согласно новым правилам, у нарушителей могут отозвать лицензии на деятельность, связанную с добычей цифровых валют. Также подобные субъекты должны компенсировать ущерб, который они нанесли электросети. 

Напомним, что Иран периодически вводит ограничения на майнинг криптовалют. К примеру, в январе 2021 года было закрыто 1620 нелегальных ферм.

А в мае 2021 года президент страны Хасан Рухани объявлял о временном запрете на добычу криптовалют в связи с дефицитом электроэнергии. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость