Иран разработает национальную стратегию для индустрии майнинга

Делитесь и голосуйте:

Президент Ирана Хасан Рухани (Hassan Rouhani) приказал правительству разработать обновленную национальную стратегию по развитию индустрии майнинга криптовалют.

На этой неделе Рухани выступил на семинаре по национальной экономической стратегии, на котором приказал чиновникам Центрального банка Ирана (CBI), Министерства энергетики и Министерства информационных и коммуникационных технологий разработать новую национальную стратегию развития майнинга криптовалют.

Президент сделал заявление спустя несколько дней после того, как парламент Ирана опубликовал законопроект, в котором предлагается включить криптовалюты в действующее законодательство о «контрабанде валют», а криптовалютные биржи – обязать получать лицензию ЦБ Ирана для работы в стране. Наказание за контрабанду в Иране представляет собой штраф или тюремное заключение.

Иран одним из первых официально приравнял майнинг криптовалют к отраслям промышленности летом прошлого года. Теперь правительство выдает лицензии на майнинг, предоставляя компаниям право добывать и продавать полученные криптоактивы. В отраслевом отчете за январь говорится, что Иран выдал более тысячи таких лицензий за первые шесть месяцев действия закона.

По данным Bitcoin Mining Map, текущая доля Ирана в мировом хэшрейте Биткойна составляет 4% – это в два раза больше, чем в начале сентября 2019 года. Неясно, зачем президент страны хочет, чтобы иранские официальные лица пересмотрели стратегию по развитию майнинга.

В феврале появилась информация, что командующий одного из подразделений вооруженных сил Ирана призывает использовать криптовалюту, чтобы избежать санкций и увеличить международные инвестиции в страну.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость