Иран начинает лицензировать майнинг криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

В сети появился проект предложения о новых правилах для майнинга криптовалюты в Иране, которые, по словам источников в Тегеране, уже находятся на пути официального утверждения.

На основании переведенного предложения Кабинета министров Ирана, лицензированные и зарегистрированные криптовалютные майнеры должны будут предоставить такую ??информацию, как их список деловых операций, прогнозируемая стоимость их инвестиций, текущий статус занятости, соглашения об аренде самого помещения, стоимость их оборудования и продолжительности проекта. Лицензию нужно будет продлевать каждый год.

Отступая назад, иранская майнинговая промышленность значительно выросла за последние два года, отчасти благодаря субсидируемой государством электроэнергии. 

Например, всего одна Telegram-группа персидских майнеров насчитывает 3'424 участника. На основании опроса более 1'600 иранских пользователей крипто-аналитики, проведенного аналитической компанией GATE Trade, 35% респондентов получили доход от майнинга, а 70% были заинтересованы в том, чтобы узнать больше о майнинг-бизнесе. Один анонимный источник в Тегеране сообщил CoinDesk, что большинство известных ему майнеров находятся «под радаром» и импортируют оборудование через черный рынок без уплаты налогов.

Таким образом, Центральный банк Ирана, наконец, признал массовую индустрию и пообещал законную процедуру лицензирования в июле 2019 года. Это ожидающее предложение было одобрено Резой Рахмани, министром промышленности и торговли Ирана. Иранские лицензии на майнинг будут применяться только к манерам, оборудование которых требует от 30 киловатт энергии, что может исключать самодельное оборудование для майнинга или домашние фермы.

Тем не менее, другой источник в Тегеране, заядлый биткойнер, рассказал CoinDesk, что поддерживает этот шаг, потому что он может создать основу для устойчивой отрасли майнинга в стране. Например, если в одном округе подано слишком много майнеров, власти могут поощрять майнеров распределять свои операции по всему региону.

«Очевидно, что энергетика здесь, в Иране, это не частный бизнес, а правительство», - сказал второй анонимный источник. «Они должны выяснить, как сбалансировать майнинг, чтобы эта деятельность не повредила электросеть. Если есть постоянное, непрерывное потребление электроэнергии, вы также можете строить новые электростанции или выделить существующие электростанции для этого».

С другой стороны, комментатор все еще не верит, что этот закон полностью сократит поток майнеров-любителей, присоединяющихся к биткоин-сообществу.

«Будет много майнинга», - сказал он. «Я прогнозирую, что это произойдет, что энергосистема получит удар от обилия людей, которые будут заниматься майнингом в своих домах».

Третий источник в Тегеране сообщил, что ожидает, что Иран станет одним из крупнейших игроков в мире в криптосекторе в следующем году.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость