Инвесторы вложили за неделю 1 млрд долларов в акции майнинговых компаний США

Делитесь и голосуйте:

Бизнес-модель майнинга биткоина выглядит привлекательной в средне- и долгосрочной перспективе.

Исходя из динамики акций публичных компаний-майнеров биткоинов в США, за последнюю неделю розничные инвесторы вложили в них около 1 млрд долларов. Наиболее популярными стали ценные бумаги Marathon Digital Holdings, COINBASE и Riot Blockchain.

В результате, за последние 30 дней акции Marathon Digital Holdings принесли своим инвесторам прирост в 133%, хотя они все еще на 40% меньше значения начала года. Акции Coinbase и Riot Blockchain за месяц прибавили около 50% в каждом случае.

В итоге, индекс NYSE FactSet Global Blockchain Technologies, который отслеживает динамику курсов компаний в блокчейн-сфере, показал самый сильный прирост за последние 30 дней — последний раз такой подъем отмечался в феврале 2021 года. Другой индикатор, Bloomberg Galaxy Crypto Index, с начала года вырос на 35%, хотя сама цена биткоина за это время снизилась на 48%. Однако важен тренд: за последние 30 дней цена криптовалюты №1 выходит в плюс, что происходит впервые с марта текущего года.

Примечательно, что из топ-20 наиболее инвестиционно прибыльных биржевых фондов (ETF), если рассматривать период с конца июня по текущий момент, половина — это фонды, которые имеют отношение к инвестициям в криптовалютную сферу.

Так, Bitcoin Miners ETF от Viridi на сумму 7,4 млн долларов зафиксировал на треть прирост средств инвесторов за месяц. А ETF от Stronghold Digital Mining показал рост на 79%, продемонстрировав один из самых лучших результатов из всех видов ETF на Уолл-стрит и наилучший показатель в своей истории. Это свидетельствует о том, что бизнес-модель майнинга биткоина выглядит для инвесторов привлекательной в средне- и долгосрочной перспективе.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость