«Инвесторы выйдут из Monero». Почему курс монеты способен обрушиться

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Атака 51% — это уязвимость, которую используют для получения контроля над блокчейном, работающим на алгоритме Proof-of-Work (PoW). Получая 51% хешрейта сети злоумышленники могут вносить изменения в блокчейн в одностороннем порядке.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, сможет ли майнинг-пул MineXMR получить 51% хешрейта сети, чтобы вносить изменения в блокчейн в одностороннем порядке, и как это может повлиять на стоимость Monero.

Вероятность того, что майнинг-пул MineXMR аккумулирует 51% хешрейта сети Monero достаточно высокая, считает директор сервиса по обмену криптовалюты Alfacash Никита Сошников. По его мнению, у пула еще есть потенциал для роста. Несмотря на это, у проекта Monero достаточно активное сообщество, которое способно противостоять угрозе, исходящей от MineXMR, пояснил эксперт.

«Сообщество Monero — это ярые поклонники децентрализации, анонимности, и всего того, что считается главными исходными характеристиками и преимуществами криптовалют. Они вполне могут объединиться и активизировать свои вычислительные мощности, чтобы противостоять MineXMR», — отметил Сошников.

По словам эксперта, в данный момент нет никаких подтверждений того, что майнинг-пул планирует использовать свою вычислительную мощность для атаки 51%. Те майнеры пула, которые увидят угрозу проекту, способны выйти из MineXMR, добавил Сошников.

С учетом текущей динамики роста хешрейта MineXMR, пул может провести атаку 51% на блокчейн Monero уже к осени текущего года, спрогнозировал старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его словам, компания, владеющая майнинговым пулом MineXMR, имеет физические офисы в Лондоне, поэтому вряд ли будет вести мошенническую деятельность, даже имея такую возможность.

Если же майнинг-пул все-таки начнет проводить транзакции в одностороннем порядке, то отследить их будет практически невозможно из-за особенностей блокчейна Monero, отметил аналитик. Он напомнил, что Monero — это анонимный блокчейн, в котором скрываются данные об отправителях и получателях, а также другая информация.

Также Зуборев пояснил, что проведение атаки 51% невыгодно для пула MineXMR, поскольку сиюминутная выгода от получения контроля над блокчейном несоизмерима с долгосрочными перспективами майнинга Monero.

Если атака 51% на сеть Monero пройдет успешно, то стоимость криптовалюты значительно снизится, уверен Сошников. Он пояснил, что после крупного обвала сообщество начнет обсуждать, какую использовать сеть для проведения транзакций — старую, которая была до атаки, либо новую. Из-за этого, крупные держатели Monero выйдут из актива, спрогнозировал эксперт.

Если в ближайшие месяцы ситуация не изменится и пул MineXMR продолжит наращивать хешрейт, то риски серьезного обвала курса Monero будут увеличиваться, утверждает Зуборев.

Последняя крупная атака 51% произошла в августе 2021 года на сеть Bitcoin SV. Тогда неизвестные получили контроль над блокчейном и скомпрометировали около 100 блоков и 570 тыс. транзакций. После этого сеть Bitcoin SV разделилась на три цепочки. Стоимость криптовалюты после атаки снизилась более чем на треть. На 16 февраля цена Bitcoin SV составляет $96,4 (снижение на 50% после атаки 51%).

Названы самые популярные альткоины среди крупных инвесторов

WSJ узнала о расследовании SEC против двух маркетмейкеров BINANCE US

Аналитик назвал условие для взрывного роста курса биткоина

Топ-3 необычных способа заработать на криптовалюте

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость