Intel и Microsoft объединили усилия в борьбе со скрытым майнингом криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Стороны используют свои технические решения для защиты пользователей от хакеров.

Команды компаний Intel и Microsoft приняли решение о начале совместной работы над борьбой с криптоджекингом – скрытым майнингом криптовалют. Информация об этом появилась в пресс-релизе организаций.

  • Криптоджекинг подразумевает удаленное заражение устройства, с целью перехвата доступа к его вычислительным мощностям для майнинга криптовалют. Альтернативный подход – использование чужого оборудования для добычи цифровых активов через браузер (с этой целью мошенники интегрируют в свои веб-сайты специальные скрипты).
  • Одна из проблем, с которыми сталкиваются пострадавшие от таких программ пользователи – сложность их обнаружения. Команды Intel и Microsoft, через объединение усилий, планируют найти ее решение.
  • У каждой из компаний есть собственные инструменты, благодаря которым можно выявлять и устранять вредоносное ПО для удаленной добычи криптовалют. Объединение усилий сторон позволит организациям повысить эффективность борьбы с криптоджекингом. В Microsoft партнерство с Intel назвали «точкой отсчета изменений в индустрии кибербезопасности».
  • В том числе, в пресс-релизе говорится о том, что совместная работа компаний поможет защитить корпоративных клиентов от мошенников, которые используют ПО для криптоджекинга. Напомним, в истории криптоиндустрии известны случаи использования рабочего положения для организации удаленного майнинга криптовалют в своих целях.
Сравнение объема добытых мошенниками при помощи криптоджекинга криптовалют по годам. Источник: SonicWall

Чаще всего скрытый майнинг направлен на добычу криптовалюты с повышенным уровнем анонимности – Monero. Ранее эксперт «Лаборатории Касперского» по криптовалютам и майнингу Алексей Маланов поделился с Bloomchain рекомендациями по защите от криптоджекинга.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость