Инструкция по майнингу Chia Network (XCH)

Делитесь и голосуйте:

Сегодня мы расскажем, как запустить майнинг Chia. Наверное, вы слышали уже о новой виртуальной монеты, претендующей на роль «убийцы Биткоина». У опытных майнеров эта фраза вызовет скептическую ухмылку. Да, за 10 с небольшим лет истории цифровой индустрии множество таких отчаянных «матадоров» пытались занять место патриарха криптовалют. Все они потерпели фиаско. Одни пополнили многочисленную армию альткоинов, то есть цифровых монет второго ранга, а другие навсегда канули в Лету. Давайте рассмотрим, что же представляет собой представляет очередной соперник монеты Сатоши Накамото.

Зеленые деньги для цифрового мира так называется страница, посвященная новому китайскому блокчейн-стартапу Chia на reddit.com. Майнинг на дисках Chia стал популярен еще до появления монеты на биржах, и это вовсе не удивительно. Bitcoin стойко удерживает планку 50 000$ и многие упрекают себя, что когда-то не добыли себе несколько монет на обычном ПК. И тут вдруг прилетает волшебник в голубом вертолете и громогласно заявляет, еще не все потеряно. Появилась новая прибыльная монета и майнинг Chia на SSD и жестких дисках принесет вам баснословную прибыль.

Содержание

  • 1 Майнинг криптовалюты Chia
  • 2 Железо для майнинга Chia
    • 2.1 Готовая сборка для майнинга Chia
    • 2.2 Выбор SSD и HDD диска
    • 2.3 Процессор
    • 2.4 Оперативная память
    • 2.5 Материнская плата
  • 3 Установка официальной программы
  • 4 Кошелек
  • 5 Настройка плоттинга
    • 5.1 Выбор размера плота (участка)
    • 5.2 Параллельное засеивание
  • 6 Популярные ошибки
  • 7 Доступные биржи для продажи монет
  • 8 Доходность и окупаемость
    • 8.1 Калькулятор расчета
  • 9 Заключение

Майнинг криптовалюты Chia

Chia одна из новейших криптовалют, дебютировавшая в этом году. Проект был основан Брэмом Коэном (который также изобрел BitTorrent), его основная цель стать самым энергоэффективным цифровым активом. Chia майнинг ферма для обработки криптографии использует ресурс накопителей, а не вычислительную мощность графических адаптеров или устройств на интегральных схемах, как более распространенные блокчейн-валюты, такие как BTC и ETH. А, так значит майнинг монеты Сhia это банальный плоттинг скажут опытные майнеры, ну и что здесь революционного?

Ну, во-первых, требования для майнинга Сhia намного выше, чем у запущенных ранее криптовалют с аналогичным способом генерации новых блоков. А во-вторых, ни один подобный проект не вызывал столько шумихи. За последние несколько недель популярность Chia росла столь быстрыми темпами, что стала причиной дефицита жестких дисков и SSD в Китае, что вскоре может повториться в США и во всем мире. Причиной тому является очень грамотно проводимая маркетинговая кампания. Основные тезисы в пользу нового блокчейн-проекта:

  1. Если криптовалюты, не имеющие фундаментальной ценности, такие как Dogecoin, растут в цене, подпитываемые шумихой (Dogecoin не имеет ограничений по количеству монет и, может бесконечно раздуваться), то кажется вероятным, что цена Chia будет расти по мере роста ее популярности. Эмиссия нового цифрового актива жестко ограничена и, составляет 21 миллион монет, как и у Биткоина.
  2. Чиа использует новый алгоритм консенсуса «Доказательство пространства и времени», или PoST, который по существу доказывает, что у вас есть нераспределенное пространство на вашем жестком диске/SSD, которое можно использовать для создания плотов. Это большое улучшение, с точки зрения эффективности, по сравнению с алгоритмом доказательства работы. При написании исходника данной криптовалюты использовался не менее уникальный язык программирования Chialisp.

Сможет ли Чиа потеснить Биткоин, или, по крайней мере, занять достойное место среди альткоинов пока можно только гадать. Но давайте перейдем непосредственно к основной теме нашего обзора и рассмотрим, как запустить майнинг монеты Сhia. На момент составления обзора он уже вышел на торги, поэтому мы сможем рассчитать вполне реальный, а не гипотетический профит. Chia калькулятор майнинга  можно открыть перейдя по ссылке https://chiacalculator.com/.

Майнинг XCH можно сравнить с сельским хозяйством. Майнер, скачивает с официального сайта проекта https://www.chia.net/ru/ специализированный софт и, проводит «посевную кампанию» на своих накопителях информации. Каждый засеянный сектор называется plot, что в переводе с английского обозначает «участок земли», ну а его владельца называют «фермером». Чтобы сгенерировать новый блок система, транслирует фермерам набор кодов и каждый из них проверяет свой участок в поисках подходящей хеш-суммы. Чем больше у вас «засеянных полей» тем выше шансы закрыть блок. Но при этом ваше железо должно быть достаточно производительным, иначе процесс засева плотов сильно затянется и вас постоянно будут опережать фермеры с более эффективной «сельскохозяйственной техникой».

При использовании доказательства времени (Proof of Time) нужно, чтобыпериод трансляции вызовов между блоками был как можно более коротким. Ведь доказательствовремени реализуется на практике с помощью функции проверяемой задержки(Verifiable Delay Function или VDF). Криптографические вычисления занимаютопределенный период, но проверяются мгновенно. Ключевой идеей Verifiable DelayFunction является необходимость проведения последовательных вычислительныхопераций на множестве параллельных узлов, каждый из которых равноценен. Приэтом затраты на электроэнергию сводятся к минимуму. Самые быстрые и мощные узлысети будут называться Timelords (Повелителивремени), Разработчики предполагают, что таких серверов VDF будет не оченьмного, что исключит появление спорных блоков. Самый быстрый таймлорд постоянно будетфинишировать первым, закрывая блок и продвигая цепочку вперед, а конкуренциямежду «Повелителями времени» будет способствовать сохранению децентрализациисети.

То есть, в отличие от Биткоина, который поначалу добывался практически на любом двухъядерном CPU, требования для майнинга Chia к железу изначально довольно высокие, а с ростом популярности зеленых монет, они будут еще серьезнее. Итак, что нужно для сборки фермы?

Железо для майнинга Chia

По заявлению разработчиков, любой пользователь имеющий настольный компьютер, ноутбук, мобильный телефон или аккаунт в корпоративной сети может принять участие в фарминге XCH. Нужно всего лишь установить нужный софт и располагать достаточным объемом свободного пространства для создания хотя бы одного плота и тогда, вы сможете найти хеш-сумму для закрытия очередного блока и получить награду. Чисто теоретически это, вполне возможно, но происходит очень редко.

Готовая сборка для майнинга Chia

Чтобы получать гарантированный доход от майнинга Чиа, необходимы:

  • Четырехъядерный процессор с тактовой частотой от 1,5 ГГц;
  • 2 ГБ оперативной памяти;
  • Жесткий диск объемом минимум 1ТБ.

Казалось бы, все очень просто и недорого, но на такой сборке вы вряд ли что-нибудь заработаете. Вот один из вариантов бюджетной сборки для фарминга Chia, представленный на форуме Miningclubinfo :

  • Материнская плата GIGABYTE B550 AORUS MASTER;
  • Процессор AMD Ryzen 9 5900X;
  • Жесткий диск SEAGATE Ironwolf Pro ST16000NE000, 16 ТБ, HDD, SATA III, 3.5;
  • Жесткий диск WD Purple WD82PURZ, 8 ТБ, HDD, SATA III, 3.5;
  • SSD накопитель SAMSUNG 980 MZ-V8V1T0BW 1 ТБ, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe;
  • Модуль памяти PATRIOT Viper Steel PVS464G300C6K DDR4 — 2x 32ГБ 3000, DIMM, Ret 2 планки по 32 гб, частота 3000МГц.

Вот с таким набором комплектующих можно приступать к работе. Хотя общий объем винчестеров, конечно, маловат и при объеме SSD 1 ТБ 32ГБ памяти будут использоваться неэффективно. У этого майнера вскоре возникнет острая необходимость в дополнительных площадях для «засева». Давайте подробнее рассмотрим процесс подбора железа.

Выбор SSD и HDD диска

В майнинг-ферме XCH (это торговый тикер криптовалюты Chia) самым важным элементом является дисковый накопитель. Винчестеры объемом меньше 1 ТБ не стоит даже рассматривать. Не рекомендуется покупать устройства со скоростью вращения шпинделя ниже, чем 7200 об/мин. Нам нужны емкие и шустрые HDD с интерфейсом SATA3. Они используются непосредственно для создания плотов, каждый из которых будет стандартного размера 101,4Gib. Диски будут форматироваться файловую систему NTFS, APFS, exFAT, ext4. А вот система FAT для плоттинга не подходит.

SSD накопители используются для создания временных файлов, с которых потом уже происходит «посев». Они имеют более высокую скорость чтения/записи, что значительно улучшает ваши шансы первым найти очередной блок. Можно покупать как SSD с интерфейсом SATA3 любого типоразмера (2.5 дюйма или M.2), так и NVMe SSD, подключаемые к M.2. Но имейте в виду, что разные разъёмы M.2 на материнской плате поддерживают SSD разных типов (как SATA, так и NVMe). Внимательно читайте спецификацию материнской платы, чтобы не выбросить деньги на ветер.

В продаже есть и более дорогие серверные накопители, с повышенной износостойкостью, но пока не будем их всерьез рассматривать. Неизвестно как сложится судьба данного криптопроекта, поэтому сильно завышать расходы на создание фермы. И еще, обращайте внимание на метод записи. Лучше всего брать обыкновенные диски, работающие по сценарию CMR. А вот накопители, использующие SMR медлительные и менее надежные.

Лучший выбор — это типоразмер 3.5. У дисков для ноутбуков типоразмера 2.5 механика похуже, а значит и меньше ресурс. Приобрести HDD 1Tb WD Purple пока еще можно 4450 рублей. Накопители большего объема уже потихоньку раскупают.

Что же касается вспомогательного накопителя SATA SSD, то советуем оставить геймерам модели с памятью QLC. Идеальным вариантом будут запоминающие устройства с флэш-памятью MLC, но в целях экономии вполне можно использовать и SSD на TLC памяти. Не менее важным компонентом является контроллер. Во-первых, он должен поддерживать DRAM-буфер, а во-вторых, выдерживать без провалов многократные перезаписи данных. Можно порекомендовать SATA-контроллеры Samsung, Silicon Motion (не XT), Marvell 88SS1074.

Если вы решили покупать NVMe, то учтите, в этом типе накопителей контролер довольно сильно греется, и требует дополнительного охлаждения. В остальном же руководствуйтесь теми же требованиями, что и для SATA SSD. Для увеличения срока службы твердотельных накопителей настоятельно рекомендуется не заполнять их более чем на 85% от общего объема. Учтите это при покупке. И не забудьте купить еще один дополнительный SSD небольшого объема, на который будет устанавливаться операционная система. Это обязательное требование, иначе майнинг не запустится.

Процессор

Для фермы Чиа не нужен дорогой геймерский CPU. Достаточно камня, работающего на частоте 3 Ггц и охлаждаемого обычным боксовым кулером.

У него должно быть минимум 4 ядра, а лучше 6 (или максимум 8), и встроенная графика. Конечно, можно подключить видеокарту, но тогда вы займете слот PCI-e, который в будущем мог бы пригодиться для подключения еще одного жесткого диска. Например, Intel Core i5-9400F BOX

Оперативная память

Памяти ставьте побольше, минимальные 2 ГБ. Но лучше 16 ГБ, а серьезные фермеры сразу ставят 32 ГБ. Две планки DDR4 по 16 ГБ с частотой 3200 Мгц будет предостаточно.

Материнская плата

Самое важное при выборе материнской платы это поддержка SATA3 и USB 3.0. На ней должно быть как можно больше портов для подключения HDD. Старые платы со вторичного рынка не подойдут, покупайте современные. Например, MSI Z390-A Pro.

Установка официальной программы

Итак, вы решили запустить майнинг токена Chia, собрали ферму и установили ОС. Что дальше? Теперь нужно загрузить полную копию блокчейна. Переходим на официальный сайт https://www.chia.net/ и жмем зеленую кнопку «Install Chia Blockchain».

Прямая ссылка для скачивания клиента для Windows: https://download.chia.net/latest/Setup-Win64.exe

Перед вами откроется страница проекта на сервисе Github, где вы сможете скачать полную ноду, совместимую с вашей операционкой. Нужно отдать должное команде Чиа, оперативности им не занимать. Монета появилась совсем недавно, а уже выпущен софт практически под все популярные оси. Доступны полные ноды для:

  • Windows (64bit);
  • macOS;
  • Ubuntu/Debian;
  • CentOS/Red Hat/Fedora;
  • Raspberry Pi 4;
  • Docker;
  • FreeBSD Install;
  • Ubuntu Binary Install;
  • OpenBSD Install.

Для продвинутых пользователей есть специальный софт, для запуска узла Чиа в виртуальной среде, например, на облачном сервере Amazon.

Поскольку сертификат подписи кода Chia является новым, софт будет классифицироваться как «небезопасный». Придется принудительно сохранить загрузку, и при запуске установщика, нужно будет выбрать «Дополнительная информация» и «Все равно запустить».

Кошелек

Ну а где же хранить монеты, спросит кто-нибудь новичков. Как и у любой другой криптовалюты, полная нода Чиа является копией блокчейна и кошельком, на который будет поступать вознаграждение, после того как вы запустите добычу.

Настройка плоттинга

Плоттинг делится на два этапа создание участков или, если сказать по-другому построение графиков, и обработка участков. На первом этапе создаются все ваши доказательства наличия свободного места путем построения семи таблиц криптографических хэшей и сохранения их во временном каталоге.

Потом эти данные сортируются и упаковываются во временном каталоге и после этого набор данных перемещается в конечный пункт назначения на HDD.

Выбор размера плота (участка)

Для начала нужно выбрать размер. Оптимальный вариант k32, он займет 108,8ГБ, и для его создания потребуется 256,6 ГБ временного пространства на SSD. Укажите число плотов, ориентируясь на размер одного участка и объем накопителей. 

Настроить железо на максимальную производительность можно с помощью раздела «Дополнительные параметры».  Для снижения нагрузки на оперативную память можно добавить больше «корзин», то есть раздробить временный файл на большее число фрагментов. Но учтите, чем больше корзин, тем сильнее нагрузка на SSD. Поэтому, если у вас стоит 32 ГБ ОЗУ число корзин лучше наоборот уменьшить, сократив число запросов ввода-вывода временных файлов.

Число потоков процессора зависит от количества одновременно создаваемых плотов.  На 1 участок нужен 1 поток. Пункт «Отключить побитовое поле» лучше не трогать. Обратная сортировка по битовому полю быстрее и позволяет сэкономить до 12% от общего числа операций записи, хоть и требует больше ОЗУ. «Имя очереди» тоже можно не указывать. Но когда в журнале плоттинга появятся ошибки, имя очереди поможет разобраться, когда именно произошел сбой.

После того как все будет настроено, жмите «Создать участок» и процесс создания плота будет запущен. Он может длиться от 4 до 12 часов, в зависимости от параметров вашего оборудования.

Параллельное засеивание

Чтобы получить максимальное количество ТБ в день, можно построить несколько графиков параллельно. Главное, правильно рассчитать возможности вашей фермы, исходя из размеров участков, места для временных файлов, числа потоков процессора и объема ОЗУ.

Популярные ошибки

  • Расскажем о подводных камнях, на которые чаще всего натыкаются неопытные пользователи.
  • Не забудьте выставить электропитание на максимальную производительность. Если компьютер впадет в спячку, процесс придется начинать заново. То же самое качается отключений света.
  • Путь к хранилищу и папке для временных нельзя писать кириллицей, программа понимает только латинский шрифт.
  • Обязательно создавайте отдельный каталог на диске, нельзя просто написать Disk C, программа вас не поймет
  • Всегда запускайте ноду Chia от имени администратора.

Если произошел сбой, то сначала попробуйте перезапустить плоттинг, а если не помогло, удалите папку программы в Виндовс/Пользователи и потом запустите процесс заново.

Мы перечислили самые простые ошибки начинающих майнеров, перейдем к болеесложным случаям.

Ошибка RuntimeError: Unknown exception возникает по разным причинам. Это могут быть:

  • Русские буквы для указания пути к каталогу.
  • Размещение папки для временных файлов на одном диске соперационной системой.
  • Неправильное распределение ресурсов железа.

Часто возникает ошибка, связанная с нехваткой памяти на диске для плоттинга. Скрупулезно рассчитайте допустимое количество плотов, иначе в конце лога можете увидеть сообщение RuntimeError: bad allocation. На SSD 1 ТБ вы можете создавать одновременно не более 3 участков.

Если вы не прислушались к нашим рекомендациям и все-таки поставили флажок в графе «Отключить побитовое поле», то, вполне возможно, появится ошибка Caught plotting error: Bitfield plotting not supported by CPU. Снимите этот флажок и все будет в порядке.

Рекомендуется проверять готовые участки на целостность, используяPowerShell. Откройте программу и укажите: C:\Users\ «Имя пользователя»\AppData\Local\chia-blockchain\app-1.1.2\resources\app.asar.unpacked\daemon\

А потом перепишите путь, указав диск и имя папки, в которой лежатсформированные плоты. Если ошибок нет, все в порядке, «битый» участок нужноперезасеивать, иначе он не даст урожая.

При отсутствии синхронизации попробуйте удалить в интерфейсе программы вседоступные соединения. Они автоматически обновятся, и участки,синхронизированные с сетью, будут выделены зеленым цветом. Запускать созданиеновых плотов в принципе можно и до окончания синхронизации вашей ноды. Чтобы ееускорить, попробуйте открыть порт 8444 на компьютере и на вашем роутере.

Доступные биржи для продажи монет

По состоянию на 12.05.2021 года криптовалюту Chia можно обменять на биржах:

  • Gate.io;
  • OKEx;
  • XT.COM;
  • MXC.COM;
  • BKEX;
  • DigiFinex;
  • LBank;
  • AOFEX;
  • Bibox.

Актуальный курс, действующие обменные пары и другая информация  доступна на ресурсе https://coinmarketcap.com/currencies/chia-network/markets.

Доходность и окупаемость

Ну а стоит ли игра свеч? Насколько рентабельна добыча данной криптовалюты? Недавно на портале Overloker.ru была опубликована статья под названием: «Добывать Chia Coin уже поздно». Автор подсчитал, что для сборки майнинг-фермы Чиа, которая будет приносить 1 монету за 18 часов, фермер должен потратить не менее 1 200 000 рублей или 16 263$ по нынешнему курсу.

При этом он предполагал, что одна монета будет стоить 30$. Однако 12 мая один токен Чиа продавался на OKEx за 1069$, а пару дней до этого курс был еще выше. Правда и сложность майнинга постоянно растет и на момент написания статьи такая ферма будет добывать одну монету в три дня. Но все равно, пока рентабельность свыше всяких похвал.

Мелкие фермеры уже начали объединяться в пулы. Доступные ищите на https://miningpoolstats.stream/chia.

Калькулятор расчета

Посчитать текущую прибыль поможет Сhia калькулятор майнинга. Найти его можно здесь. Вам нужно всего лишь потянуть ползунок и выставить количество засеиваемых вами плотов, чтобы увидеть приблизительный срок, за который вы сможете заработать одну монету.

Заключение

Сможет ли криптовалюта Сhia заменить Биткоин, сложно сказать. Пока это далеко не факт, и, скорее всего вряд ли. Но давно уже в блокчейн-индстрии не было проекта, вызвавшего столь бурную реакцию со стороны СМИ. Когда писалась эта статья, хешрейт данной сети был 3.88 EB (4019898,88 ТБ). Три недели назад  в десять раз меньше.

Если дело так пойдет и дальше, цена на жесткие диски взлетит до небес, а если проект обанкротится, то потери майнеров будут просто грандиозны. Правда, стоит заметить , что Чиа далеко не единственная криптомонета, доступная для плоттинга, существует еще 8 подобных проектов.

Однако все же не стоит рассчитывать мгновенную сверхприбыль. Добывать Чиа все сложнее, оборудование дорожает и ликвидность не слишком высока. Если зеленая монета пройдет листинг на Binance и еще парочке солидных бирж, то можно будет смело вкладывать деньги в майнинг, или просто добавить ее в инвестиционный портфель. Впрочем, не стоит считать мнение автора статьи истиной в последней инстанции. Вкладывать деньги в этот проект или нет, личное дело каждого. Удачи вам!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость