Импортера биткоин-майнеров Bitmain привлекают к уголовной ответственности в России

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Вооруженный налет на ASIC
  2. Серые майнеры

Федеральная таможенная служба России начала уголовное расследование в отношении импортера биткоинмайнеров за возможную недоплату таможенных сборов.

Торгово-промышленная компания Дальнего Востока, или DTPK, вероятно, не выплатила около 1,2 млн. долл. США за 6 012 майнеров ASIC, произведенных Bitmain, импортированных с августа 2017 года по февраль 2018 года, согласно ордеру на обыск, полученному CoinDesk.

DTPK, базирующаяся в Москве, показала подделанные таможенниками документы с неверными ценами на оборудование, которые включали модели Bitmain Antminer S9-13.5, L3+ и D3, а также силовые элементы для них, говорится в ордере на обыск от 17 июля.

Компания также сообщила таможенной службе, что получила майнеры от корейской фирмы MSR Co. через расположенную в Гонконге компанию Manli. Однако, когда связались с таможенниками, MSR заявила, что не имеет контракта с DTPK, за исключением контракта истекшего в 2012 году, говорится в документе.

Ордер гласит:

«В неустановленное время, но не позднее 8 августа 2017 года, [генеральный директор ДТПК] Артем Александрович Бублик… втянулся в преступный сговор с неизвестными лицами, целью которого является уклонение от уплаты таможенных сборов в особо крупных размерах при ввозе в Евразийский экономический союз майнеров ASIC и силовых элементы для майнеров ASIC».

Достигнув CoinDesk, Бублик попросил этого репортера перезвонить ему позже.

С тех пор он не поднимает трубку. Таможенная служба отказалась от комментариев, поскольку CoinDesk не аккредитован при МИД России.

Расследование было обнародовано во время конференции по майнингу TerraCrypto в Москве 25 июля.

Александр Шашков, основатель Intelion Mining, сказал, что таможенники подозревали, что майнеры, импортированные из ДТПК, оказались в дата-центре его компании и совсем недавно, 18 июля, отправили вооруженный персонал в его офисы в двух российских городах.

Шашков сказал собравшимся:

«В Тулу прибыло 20 человек с автоматами; в Москве 10 человек без пулеметов, только пистолеты. … [Они] велели всем убрать руки с компьютеров».

По его словам, Intelion не имеет никакого отношения к майнерам, находящимся под следствием, но в любом случае правоохранительные органы конфисковали 2500 ASIC, размещенных компанией, потому что клиенты, которые ими владели, не предоставили действительную документацию.

Он последовал за историей и дал совет коллегам майнинг-предпринимателям всегда проверять документы на майнеры, которые они берут на хостинг.

По словам участников рынка, большая часть оборудования для майнинга, поступающего в Россию из Китая, может не иметь надлежащей документации.

«Семьдесят процентов майнеров из Китая прибывают по серым схемам, но мы работаем только с легальными», — сказал CoinDesk директор по продажам Intelion Алексей Афанасьев.

Антон Макарчук, директор по маркетингу Cryptouniverse, компании, продающей майнинг-оборудование в России, согласился с этой оценкой.

Представитель Bitmain в России Юлия Фетисова рассказала CoinDesk, что в страну может поступить импорт серой продукции через компании, которые покупают большие партии майнеров у пекинского производителя и перепродают их розничным клиентам.

Фетисова сказала:

«Серые идут от китайских компаний по перепродаже и не проходят через российский офис. Часто люди не хотят ждать доставки от нас, поэтому они идут в эти перепродавающие компании, потому что хотят получить свои майнеры уже здесь и сейчас».

По ее словам, время ожидания для оборудования Bitmain увеличилось в этом году, так как следующая поставка ASIC-систем Bitmain S17 будет доступна не ранее декабря.

Перевод материала: https://www.coindesk.com/importer-of-bitmains-bitcoin-miners-draws-criminal-investigation-in-russia

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость