Илона Маска не будет в совете по биткоин-майнингу

Делитесь и голосуйте:

Совет по биткоин-майнингу, представляющий собой группу заботящихся об экологии североамериканских майнинговых компаний, о которых впервые сообщил Маск в твите в конце мая, дебютировал 10 июня и сообщил, что Маск не будет принимать никакого участия в организации

Похоже, участие Маска в группе началось и закончилось «образовательным диалогом», который генеральный директор Tesla провел с группой 24 мая и который назвал «потенциально многообещающим».

Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор объявил о старте работы совета 10 июня, охарактеризовав группу как добровольный и открытый форум биткоин-майнеров, которые придерживаются основных принципов сети.

«Мы продвигаем прозрачность, делимся передовым опытом и информируем общественность о преимуществах биткоина и процесса его майнинга», – заявил Сэйлор

Майнинг биткоина — это энергоемкий процесс, требующий значительных вычислительных мощностей. Критики называют процесс расточительным, а сторонники считают, что преимущества децентрализованных денег без вмешательства со стороны государства стоят того.

Маск поддался влиянию этих критиков и 12 мая объявил, что Tesla больше не будет принимать биткоин в качестве оплаты из-за экологических проблем. Данный шаг вызвал последующий обвал рынка.

Совет по биткоин-майнингу в его нынешней форме мало что может сделать для переубеждения самых стойких биткоин-критиков. Некоторые считают группу централизованной инициативой по контролю за индустрией майнинга. Хотя на сайте организация заявляет, что не будет навязывать энергетические стандарты своим членам.

Напротив, совет призывает своих членов делиться данными о структуре и объемах энергопотребления в исследовательских и образовательных целях. На данный момент майнинговая группа Сэйлора надеется, что одного этого будет достаточно, чтобы изменить у общественности восприятие воздействия биткоина на окружающую среду.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость