Хешрейт и сложность добычи Bitcoin бьют исторические рекорды на фоне падения доходности майнинга в 2019-м году

Делитесь и голосуйте:

По одной из версий, наблюдение пологого периода в октябре-декабре на обеих графиках, это свидетельство прямой взаимосвязи добычи и котировок Bitcoin.

По другой версии – снижение хешрейта связано с отключением «старого» оборудования на крупных шахтах из-за высокой себестоимости добычи, неоправданной октябрьскими и декабрьскими ценами Bitcoin. Владельцы крупных шахт использовали период падения рынка криптовалют для демонтажа и замены оборудования, на более высокопроизводительные ASIC-майнеры, способные пережить халвинг. Как следствие этого процесса – скачок сложности в январе.

Стагнация хешрейта в конце 2019-го года напрямую отразилась на доходах индустрии, добывающей Bitcoin. Шахты не смогли повторить рекорд 2018-го года, сократив прибыль в абсолютном денежном выражении.

По информации издания The Block, майнинг 2019-го года принес $5 млрд, тогда как криптозима 2018-го года позволила закрыть $5,26 млрд. На графике отчетливо видно падение доходности по комиссиям, что указывает на снижение стоимости переводов. Это происходит благодаря распространению технологии SegWit, расширяющей вместимость блока.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость