Хардфорк Ethereum Constantinople: каким будет майнинг ETH после обновления?

Делитесь и голосуйте:

Видя как падает хешрейт Ethereum, команда проекта все равно решила снизить награду за блок и это произойдет в ближайшее время, во время хардфорка Constantinople. Каким будет майнинг эфириума после обновления?

Хардфорк Constantinople

Данный апгрейд содержит целый пакет обновлений и является одним из начальных этапов по переходу на Ethereum 2.0, который нам так давно обещает Виталик Бутерин.

Для майнеров про хардфорк Constantinople важно знать две вещи, тут как в анекдоте, хорошая и плохая новость. Начнем с хорошей, бомбу сложности, то есть программное ограничение Proof-of-Work майнинга отложат еще на 18 месяцев. Так что еще около года майнеры должны быть в деле. А плохая новость в том, что награду за блок сократят с 3 до 2 ETH. Инвесторам это на руку, потому что уменьшается инфляция Ethereum, что должно помочь удержать цену. А вот с рентабельностью майнинга у многих могут возникнуть серьезные проблемы.

Борьба с ASIC-майнерами

Также разработчики Ethereum собрались в ближайшее время проводить еще один хардфорк, который называется ProgPoW и должен вывести из игры ASIC-майнеры. Казалось бы, для чего бороться с ASIC-устройствами сейчас, когда Ethereum полным ходом движется в сторону перехода на Proof-of-Stake майнинг?

Но не все так просто. Ведь судя по всему услугами обычных майнеров Ethereum еще будут пользоваться довольно продолжительное время, а значит, их надо задобрить, особенно после сокращения награды за блок. Поэтому, скорее всего, и вспомнили про старую идею обновления, которое позволит нормально добывать эфир только на видеокартах.

Тут у нас есть два вопроса. Первый заключается в том, что награду за майнинг эфира снижают уже вот-вот, а обновление, которое должно уменьшить конкуренцию на этом рынке, проведут пока неизвестно когда. И второй момент, как быть тем, кто уже использует ASIC-ки. Ведь когда Monero делали хардфорк для отключения ASIC-майнинга, то они провели его максимально быстро после официального появления этих устройств на рынке. А команда Ethereum долгое время закрывала глаза на наличие этой проблемы, в результате многие перешли на использование ASIC-устройств, а теперь разработчики передумали и решили показать им большую фигу.

Гибридный майнинг

Следующим этапом на пути к Ethereum два ноль станет имплементация протокола Casper, которая подразумевает переход на Proof-of-Stake майнинг. Но этот процесс произойдет не сразу, а также будет растянут на несколько обновлений.

Сначала планируется перевести сеть Ethereum на гибридный майнинг, когда блоки будут добывать одновременно по POW и POS алгоритму. При этом награда за каждый новый блок будет снижена до 0,8 ETH из которых 0,6 ETH причитается Proof-of-Work майнерам.

Затем сеть Ethereum полностью перейдет на POS-майнинг и вот тогда уже можно будет окончательно переключаться на другие криптовалюты или продавать свое оборудование. Если, конечно, вы сможете остаться в этом бизнесе и не уйдете из него раньше.

Выводы

Напомним, что Ethereum изначально задумывался как блокчейн с POS-майнингом, но на момент его разработки этот алгоритм был еще слишком сырым и разработчики решили использовать проверенную модель добычи биткоина. Поэтому в коде криптовалюты и прописана эта пресловутая бомба сложности, которая должна подгонять Бутерина и компанию поскорее сделать апгрейд. К тому же это просто необходимо, чтобы не проиграть конкурентную борьбу с EOS и TRON.

Но данный путь может показаться куда сложнее, чем есть на самом деле. К примеру уже сейчас два крупных майнинг-пула Ethermine и SparkPool) на двоих контролируют более 51% хешрейта сети Ethereum. А это первый звоночек, который указывает на централизацию майнинга и подверженность сети возможным атакам. Можно предположить, что запланированные разработчиками обновления приведут к еще большему снижению хешрейта Ethereum и тогда криптовалюта может действительно оказаться под атакой 51%. Которую, кстати, недавно провели на Ethereum Classic, успешно выполнив несколько операций по двойному расходованию средств.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость