Халвинг Zcash осенью 2020 и проблемы с финансированием

13.01.2020 в 18:20

Zcash начал свою деятельность в 2015 году после нескольких раундов частных инвестиций, и для поддержки дальнейших разработок он решил использовать механизм под названием Founders Reward (FR), который по сути является своего рода .

По сути, FR вычитает 20% вознаграждения с каждого блока, деля его между основателями, разработчиками и инвесторами .

Источник: https://electriccoin.co/blog/ecc-transparency-report-for-q2-2019/

Zcash использует механизм Proof of Work для проверки блоков, и в настоящее время каждый блок несет вознаграждение в 12,5 ZEC для майнера, который разгадывает его.

Этот метод финансирования всегда вызывал много споров, так как по сути это сбор, выплачиваемый майнерами, который в основном попадает в карманы основателей и сотрудников Electric Coin Company (ECC), которая создала и поддерживает протокол, разработку и распространение монеты конфиденциальности.

Zcash Foundation (ZC), с другой стороны, является некоммерческой организацией, которая занимается финансовой конфиденциальностью, миссия которой заключается в создании инфраструктуры платежей и конфиденциальности в Интернете для общественного блага.

Несмотря на неоднозначную награду Основателей, уверенность Zooko Wilcox (генерального директора ECC) в технологии монеты для конфиденциальности привела к постоянному интересу со стороны майнеров, что привело к постоянному увеличению хэшрейта и, следовательно, безопасности сети.

Источник: https://bitinfocharts.com/comparison/zcash-hashrate.html

Халвинг Zcash в октябре 2020

Проблема заключается в том, что в октябре ожидается халвинг Zcash, который снизит награду за блок до 6,25 ZEC, но и награда основателям проекта полностью исчезнет. Отчасти из-за неопределенного рынка в 2019 году, который уже побудил Electric Coin Company потребовать снижение награды FR, развитие Zcash скоро окажется без средств для финансирования исследований с точки зрения разработки, регулятивных обязательств и принятия, как это было до сих пор.

Поэтому Zcash Foundation и ECC стремятся найти решение проблемы, но на этот раз они избегают принятия решения в команде и привлекают пользователей Zcash.

Основные предложения по улучшению Zcash

С начала 2019 года сообщество Zcash активно обсуждает 13 отдельных предложений о том, как действовать в поддержку монеты, что является значительным шагом вперед в децентрализованном и самодостаточном управлении криптовалютой.

Различные участники сети соглашаются о продлении Вознаграждения Основателей даже после халвинга.

Вот краткое изложение основных ZIP (Предложение по улучшению Zcash):

  1. ZIP 1013: 10% к Electric Coin Company, 10% к Zcash Foundation;
  2. ZIP 1012: фонд развития для Electric Coin Company + Zcash Foundation + проектные гранты;
  3. ZIP 1010: компромиссное предложение фонда развития с различными потоками финансирования.

Эти предложения обрисовывают в общих чертах более ответственное и децентрализованное сообщество разработчиков Zcash.

21 января состоится видеовстреча Zcash Protocol, на которой команда и все, кто захочет зарегистрироваться, могут публично обсудить предложения по поддержке разработки протокола и экосистемы криптовалюты.

У Zooko Wilcox есть несколько причин быть оптимистичными по поводу будущего Zcash.

Zooko Wilcox (генеральный директор ECC) и команда Zcash очень позитивно оценивают будущее Zcash, и в 2-часовом видео ECC они объяснили, почему Zcash может сыграть очень важную роль в среднесрочных цифровых платежах.

У проекта весьма амбициозная дорожная карта. Цель Zcash - стать платежным средством для 1 миллиарда человек, обеспечивая конфиденциальность, постоянное инженерное развитие (которое уже привело к важным открытиям не только для блокчейна, такого как Halo), законность, внедрение и исследования на первом и втором уровнях масштабирования.

Государство и общество