Хакеры взламывают облачные сервисы для майнинга криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Как отмечают специалисты по информационной безопасности, даже значительное падение рынка не сказалось на частоте взломов облачных серверов. При этом чаще всего используются четыре вектора нападения: получение доступа к платформе управления контейнерами, взлом панели управления, кража доступа к программным интерфейсам (API), а также распространение зараженных образов для системы Docker.

Аналитики рассказали, что хакеры использовали неаутентифицированные интерфейсы управления и открытые API для получения доступа к облачным мощностям. Затем эти вычислительные ресурсы использовались для добычи криптовалют.

Представители AT&T напомнили об атаке, в которой использовалась уязвимость в открытой системе управления контейнерами Kubernetes. Хакеры использовали взломанные сервера на Amazon Web Services для добычи криптовалюты Monero и кражи клиентских данных. Подобное случилось и с облачными ресурсами компании Tesla.

Как сообщила компания Kaspersky Labs, в 2018 году в мире было зафиксировано 13 миллионов случаев криптоджекинга – количество инцидентов выросло на 400% по сравнению с прошлым годом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость