Хакер остановил майнинг Bitcoin Cash ABC

Делитесь и голосуйте:

Ирония этого поступка состоит в том, что сеть Bitcoin Cash раскололась 15 ноября из-за единоличного решения разработчиков внедрить правила COINBASE Rule, заставляющие шахтеров отдавать 8% наград.

В случае отказа, ноды под управлением клиента Bitcoin ABC не принимали такие блоки на блокчейн. Несогласные с разработчиками майнеры, запустили до 15-го ноября альтернативный клиент BCHN, который установили больше 95% узлов.

Как видно из картинки выше, после хардфорка сеть Bitcoin Cash ABC осталась практически без хешрейта, что снизило стоимость атаки 51% для oluntarism.dev. Изменив правила Coinbase Rule он отбирает теперь все вознаграждение тех редких майнеров, что поддерживают этот форк.

Средства идут «в кассу» разработчиков, атака oluntarism.dev носит назидательный характер. Он требует от разработчиков Bitcoin ABC перестать использовать алгоритм, схожий с Bitcoin.

Лишенные заработка майнеры, прекратили добывать блоки, сеть простаивает 7 часов, чтобы ее запустить, надо набрать хешрейт для создания более длинной цепи или пойти на радикальные меры по изменению алгоритма майнинга с защитой от ASIC-оборудования.

Инвесторы пока никак не обратили внимание на возникшую ситуацию. Курс Bitcoin Cash ABC торгуется в боковике без всплесков ценовой волатильности.

После хардфорка, актив BCHA занял 210 место. Основной актив Bitcoin Cash понес незначительные потери, потеряв одну позицию в рейтинге топ-5. Сейчас BCH торгуется по своей стоимости, которая было до 15 ноября. На последней волне роста BCH удалось даже вырасти на 50% от минимумов середины месяца.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость